ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

18.06.2014 10:04

Подведены итоги декларационной кампании 2014 года. Все данные были озвучены начальником налоговой инспекции в ходе пресс-конференции со СМИ. Напомним, что декларировать доход должны те граждане, которые в 2013 году осуществили продажу движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, получившие доходы от физических лиц по договорам найма или аренды любого имущества и т.д. В ходе подготовки и проведения кампании сотрудники налоговой инспекции проводили выездные консультационные встречи в трудовых коллективах, администрациях муниципальных образований Шадринского района и образовательных учреждениях.

11.06.2014 10:18

Жительница Кургана Ксения и ее супруг приобрели транспортное средство. О том, что осень - время уплаты имущественных налогов знают и волнуются.

КСЕНИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КУРГАНА:

- В прошлом году налогового уведомления не было. И потом оно пришло сразу с пенни. Я переживаю, что и в этом году эта история повторится снова.

Причины отсутствия налогового уведомления самые разные. Но со следующего года будет одна - налоговые органы рассылкой этих документов больше заниматься не будут.

ЮРИЙ КАСЬЯНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ УФНС РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- С 1 января 2015 года привычные налоговые уведомления , которые мы рассылали , налогоплательщик не получит. Значит нужно самим иметь в виду, что у вас есть имущественные обязательства и нужно самим распечатать налоговые уведомления и заплатить эти налоги.

Один из вариантов самостоятельного получения уведомления - это личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Здесь можно узнать о начисленных и уплаченных налоговых платежах, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать расчёты с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и оплачивать налоговые платежи с помощью сайтов банков-партнёров федеральной налоговой службы России. Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете необходимо обратиться в любую инспекцию и получить первичные пароль и логин, а затем зайти на сайт Федеральной налоговой службы.

НАДЕЖДА ПОМАСКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ИФНС РОССИИ ПО г. КУРГАНУ:

- Заходит сюда налогоплательщик и находит и там строку личный кабинет. Логин - это и ваш ИНН, и первичный пароль набирает. И машина ему сразу предлагает поменять первичный пароль на постоянный и оговорены условия, он меняет его...там нужно два раза повторить и входит уже в программу.

После этого отношения с налоговыми органами могут быть только виртуальными. Поэтому стоит напомнить, что в этом году граждане налоговые уведомления получат в последний раз.


22.05.2014 09:39

Управление Федеральной налоговой службы России по Курганской области в рамках взаимодействия с общеобразовательными учреждениями проводит в последней декаде мая акцию "Твой первый налоговый документ". В торжественной обстановке учащимся 9-ых и 11-ых классов вручаются свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельства ИНН).

21.04.2014 14:39

Поступления в бюджет от налогов в 2013 году увеличились, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Такие данные озвучил сегодня глава ФНС Михаил Мишустин. Он подчеркнул рост эффективности налоговых проверок: их число снизилось на 29%, а поступления выросли на 19%.

17.04.2014 09:21

Налоговая служба ведет постоянную работу, направленную на повышение налоговой грамотности подрастающего поколения. В учебных заведениях Шадринска и района регулярно проводятся различные мероприятия, в том числе, уроки налоговой грамотности, на которых в доступной форме рассказывают о бюджете, об основных видах налогов, а также ответственности за их неуплату.

Еще одним эффективным способом привлечения внимания к данной теме стало объявление конкурса рисунков "Налоги глазами детей". Учредителем его является налоговая инспекция и городской отдел образования.

10.04.2014 08:17

Встреча была посвящена наиболее актуальным вопросам предпринимательства и налогообложения. Одной из основных тем стало обсуждение возможности введения «налоговых каникул» в Зауралье. В разговоре принимали участие руководитель УФНС России по Курганской области Юрий Касьяненко, его заместитель Ольга Пушкарева, начальники отдела регистрации и учета налогоплательщиков Наталья Комарских и отдела налогообложения юридических лиц Артем Лариков, заместитель председателя Курганской областной Думы – председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев, а также около 40 предпринимателей. 

Открывая дискуссию, Юрий Касьяненко положительно оценил внимание молодых предпринимателей к данной теме, их желание знать как можно больше о системе налогообложения, поскольку и налоговая служба, в свою очередь стремится к партнерским отношениям с налогоплательщиками.

В ходе встречи обсуждались преимущества и недостатки патентной системы налогообложения, разница между коэффициентами налоговых ставок в регионах Уральского федерального округа и в разных муниципальных образованиях, а также изменения налогового законодательства, вступившие в  силу с 1 января текущего года и те, которые только ожидаются.

Особый интерес у предпринимателей вызвала тема налоговых проверок, в частности, различия между камеральными и выездными проверками, так называемые критерии риска, анализ которых предопределяет адресность налогового контроля. Отдельно был озвучен порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов.

Итогом дискуссии станет резолюция, в которой найдут отражение предложения по улучшению взаимодействия Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области и бизнес-сообщества.