ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

07.12.2021 15:34

С 20 сентября 2021 года в Оренбургской области начала работу специализированная инспекция по управлению долгом Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области (Долговой центр).

В функции Долгового центра входит работа по взысканию (урегулированию) задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всей территории Оренбургской области, и сопровождение процедур банкротства физических лиц.

Основная задача Долгового центра – повышение эффективности взыскания налоговой задолженности. Для этого используется стратегия управления долгом, направленная на предупреждение образования долга, побуждение налогоплательщиков к его самостоятельному погашению. Подразделения Долгового центра работают так же в Бузулуке и Орске.

Благодаря применению комплексного подхода к урегулированию долга, в том числе адресной работы с налогоплательщиками, с начала года в бюджеты всех уровней взыскано задолженности на 8,6 млрд. рублей, что на 3,4 млрд.рублей больше уровня прошлого года.

Подробнее о работе Долгового центра рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области Умыт Супьяновав эфире программы «Вести Оренбуржья».


30.11.2021 15:10

Оренбуржцы, у которых в собственности дома, квартиры, незавершенное строительство, земельные участки, транспортные средства, обязаны заплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговые уведомления налогоплательщикам направлены по почте, а также размещены в личных кабинетах на сайте ФНС России.

Если уведомление не получено, то для его получения нужно обратиться в любой налоговый орган.

В форме налогового уведомления указываются сроки уплаты налогов со ссылкой на нормы Налогового кодекса Российской Федерации, а так же реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В уведомлении включены уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, штрих - код и QR - код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы или мобильные устройства с доступом к электронным платежам.

Подробности в сюжете программы «Вести Оренбуржья» на телеканале «Россия 1» Оренбург».

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

22.10.2021 09:33

На канале ТНТ «Бузулук» заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области Тамара Свиридова рассказала телезрителям о том, что с 1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон, позволяющий налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Она отметила, что вычет в совокупности с другими социальными вычетами не должен превышать 120,0 тыс. рублей. Если граждане произвели расходы на физкультурно-оздоровительные мероприятия на своих детей, включая усыновленных и подопечных, то эти расходы они также могут учесть при получении вычета.

Тамара Свиридова рассказала, что получить такой вычет можно будет, если на дату фактически произведенных расходов, физкультурно-спортивная организация и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представит декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы. У работодателя вычет можно получить в течение 2022 года.


21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.

13.10.2021 09:43

На канале ТНТ «Бузулук» заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области Тамара Свиридова рассказала телезрителям о том, что в сентябре началась рассылка налоговых уведомлений для уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и НДФЛ за 2020 год.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления в электронном виде. Налогоплательщикам, не подключенным к сервису, а также сообщившим в налоговые органы о необходимости получения документов в бумажном виде, уведомления отправлены по почте.

Восстановить пароль от личного кабинета можно в любом налоговом органе или МФЦ при предъявлении паспорта. Войти в личный кабинет на сайте ФНС России можно используя пароль от Единого портала госуслуг («Войти через госуслуги (ЕСИА)»).

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) и НДФЛ по уведомлению не позднее 1 декабря 2021 года.

07.10.2021 18:34

Начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы РФ Алексей Лащенов расскажет, сколько имущественных налогов должны заплатить граждане, и как понять, что начислили лишнее. 

06.10.2021 07:55

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы продолжают бесплатно и оперативно получать квалифицированную электронную подпись в налоговых органах Оренбургской области. Нововведение актуально с 1 июля текущего года.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Пахомов 4 октября в эфире программы «Новости дня» телеканала «ОРТ» рассказал телезрителям об удобстве использования квалифицированной электронной подписи.

Для получения квалифицированной электронной подписи заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Носитель ключевой информации можно приобрести у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах или использовать имеющийся носитель.


23.09.2021 16:11

Какой доход нужно иметь гражданину России, чтобы считаться крупнейшим налогоплательщиком? Зачем для работы с самыми успешными предпринимателями создавать особую налоговую структуру, и как можно не раскрывать отчетность своего зарубежного бизнеса? Об этом "России 24" рассказала начальник управления трансфертного ценообразования ФНС РФ Александра Кадет.