ENG

Образцы платежных документов помогут избежать ошибок

Дата публикации: 13.01.2023 09:31

С 1 января 2023 года вступил в действие институт Единого налогового счета.

Теперь каждый налогоплательщик, плательщик сборов, страховых взносов, налоговый агент и иные лица должны перечислять денежные средства в качестве Единого налогового платежа.

Однако существует перечень налогов и сборов, по которым уплата осуществляется не в качестве единого налогового платежа (например, государственная пошлина; НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами).

Для того чтобы избежать ошибок при уплате налогов, УФНС России по Орловской области рекомендует воспользоваться таблицей «Перечень налогов», в которой представлен перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень налогов, уплачиваемых без использования единого налогового платежа (неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации).

Кроме того, в целях корректного заполнения реквизитов при оформлении платежных документов с 01.01.2023 специалистами налоговой службы разработаны образцы заполнения платежных документов: «Образец при уплате платежей входящих в ЕНП», «Образец при уплате платежей не входящих в ЕНП», «Образец заполнения платежа, вместо подачи уведомления».

Напоминаем, что с 01.01.2023 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты по налогам с авансовой системой должны представлять уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей. Вместе с тем в течение 2023 года предусмотрен переходный период и сохраняется возможность представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами. При этом стоит учитывать, что при допущении в платежном поручении хотя бы одной ошибки, денежные средства будут автоматически распределены на ЕНП и не будут зачтены в конкретный налог и срок. Распределение данного платежа осуществится автоматически только после предоставлении декларации, расчета, либо уведомления об исчисленных суммах налога.