ENG

Об обмене информацией о земельном и транспортном налоге между налоговыми органами и налогоплательщиками-юридическими лицами

Дата публикации: 16.07.2021 11:21

Начиная с налогового периода 2020 года, и в последующие периоды для юридических лиц отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогу.

В 2021 году налоговые органы Ростовской области направляют «Сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога» (далее – Сообщение) (форма по КНД 1152006) в электронном виде и почтовыми отправлениями. Получить копию Сообщения можно в любом налоговом органе.

При наличии у юридического лица налоговых льгот, а также транспортных средств и земельных участков, которые не являются объектами налогообложения Сообщение не формируется.

После получения Сообщения, организация вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения. О результатах рассмотрения пояснений, налоговый орган проинформирует организацию в течение месяца.

Если организация не получила Сообщение по имеющимся объектам налогообложения, то она в соответствии с подпунктом 2.2 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязана до 31 декабря уведомить об этом налоговые органы направив «Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам» (форма по КНД 1150099).

За непредставление этих сведений организация может быть привлечена к штрафу в размере 20% неуплаченной суммы налога.

Напоминаем, что организации по-прежнему продолжают самостоятельно оплачивать земельный и транспортный налог, а также авансовые платежи, в сроки, установленные законодательством, независимо от направления им Сообщения.

При наличии оснований, заявление о льготе может быть подано в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. Форма заявления и Порядок ее заполнения, утверждены Приказом ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Подать заявление в бумажном виде можно лично (через представителя) или по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Подача данного заявления через «Личный кабинет юридического лица» не предусмотрена (Письмо ФНС России от 31.03.2021 № БС-4-21/4293@).

Срок подачи заявления о предоставлении льготы в инспекцию не установлен, но УФНС России по Ростовской области рекомендует подать его, как только налогоплательщику стало известно о возможности применить льготу.

Вместе с заявлением налогоплательщик вправе подать документы, подтверждающие право на льготу за период, указанный в заявлении.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Ростовской области, можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».