ENG

Сотрудники Инспекции приняли участие в совещании с членами профсоюза железнодорожников и транспортных строителей

Дата публикации: 27.03.2024 14:00

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области Дмитрий Марков и начальник отдела камеральных проверок № 5 Ольга Мезенцева приняли приглашение от Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Приволжской железной дороге для участия в семинаре-совещании финансовых работников по вопросам изменений, касающихся налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В рамках заседания сотрудники Инспекции рассказали о внесенных изменениях по НДФЛ, о внедрении института единого налогового счета, об изменении сроков представления отчетности и оплаты налогов, а также о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах.

В частности, с 1 января 2024 года вместо платежных поручений со статусом «02» нужно представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление необходимо подавать только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога.

После доклада состоялся брифинг, на котором Дмитрий Марков подробно рассказал, в каких случаях необходимо направлять декларацию по форме 3-НДФЛ:

  • сдача имущества в аренду;
  • продажа недвижимого имущества или транспортных средств, акций, долей, паёв, иного имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (авто и иного имущества– 3 года, недвижимости – 5 лет);
  • получение в дар (за исключением подарков от близких родственников);
  • получение дохода от зарубежных источников;
  • оказание услуг физическим лицам;
  • осуществление предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности или ведение частной практики.

По итогам проведенного совещания принято решение о продолжении сотрудничества.