ENG

В инспекции проведены семинары по вопросам перехода на Единый налоговый счет

Дата публикации: 23.01.2023 08:00

16, 18, 19 января 2023 года в конференц-зале Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области проведены семинары на тему «Переход на Единый налоговый счет (ЕНС) с 1 января 2023 года. Основные вопросы, возникающие у налогоплательщиков».

Семинары проходили под председательством заместителя начальника инспекции Ольги Стаценко, в качестве спикеров присутствовал начальник отдела камеральных проверок №5 Ольга Мезенцева, заместитель начальника аналитического отдела Елена Любина, сотрудники Межрайонной ИФНС России №20 по Саратовской области (Долговой центр): начальник отдела процессного взыскания задолженности и взаимодействия с кредитными учреждениями Татьяна Сыротюк, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Жаворонкова.

Общее количество участников превысило 300 налогоплательщиков. На семинарах были рассмотрены вопросы о предоставлении уведомлений в рамках ЕНС:

- по какой форме и в каких случаях предоставляются уведомления;

- о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

В процессе проведения семинаров, сотрудники инспекций ответили на многочисленные вопросы, которые возникали у налогоплательщиков, особое внимание налогоплательщиков было обращено на единый срок подачи деклараций (расчетов) с 1 января 2023 года – 25 число месяца и единый срок уплаты налогов – один раз в месяц, 28 числа.

Проведение подобных мероприятий помогает оперативно урегулировать различные ситуации на практике.