Журналистам региональных СМИ рассказали о ходе декларационной кампании

Дата публикации: 17.03.2016 15:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в пресс-центре издания «Московский комсомолец в Саратове» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Шаронова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц С.В. Савельев сообщили журналистам региональных и местных СМИ о ходе декларационной кампании.

До 4 мая 2016 года граждане, получившие доходы в 2015 году, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, обязаны отчитаться о них в налоговую инспекцию по месту регистрации.

«На протяжении нескольких лет остаются неизменными категории «обязанных» декларантов. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, а также физические лица, получившие в 2015 году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, от сдачи в аренду имущества, от оказания услуг в частном порядке (услуги репетитора, няни, сиделки, горничной), доходы в виде выигрышей», - сообщил С.В. Савельев.

При этом он подчеркнул, что установленный срок подачи декларации – 4 мая 2016 года – не распространяется на граждан, реализующих исключительно право на получение налоговых вычетов. «Такие налогоплательщики могут обратиться в налоговую инспекцию и подать декларации в любое время в течение года, к ним не будут применены какие-либо санкции», - резюмировал С.В. Савельев.

Налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ можно представить лично, через официального представителя по доверенности, направить по почте или в электронном виде с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

«Пользователи «Личного кабинета» могут в режиме реального времени заполнить декларацию, подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из сервиса абсолютно бесплатно), приложить необходимые документы и направить их в налоговую инспекцию в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России», - подчеркнула И.В. Шаронова.

В заключение начальник отдела работы с налогоплательщиками пригласила всех жителей Саратовской области на Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ, которые пройдут 15 и 16 апреля 2016 года во всех налоговых органах страны.