ENG

Состоялось выездное заседание Общественного совета регионального налогового управления

Дата публикации: 24.09.2019 10:55

18 сентября   2019 года состоялось выездное  заседание Общественного совета при УФНС России по Свердловской области. Открыл заседание  Председатель Общественного совета  А.А. Филиппенков.

Заседание проходило в помещении ЗАО ПФ «СКБ-Контур»,  где и была организована экскурсия для членов Общественного совета. Провела  экскурсию заместитель генерального директора данной  организации С.Е. Стрельникова.

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области  А.В. Белоглазов  представил участникам заседания   изготовленный  УФНС России по Свердловской области при поддержке Общественного совета видеоролик о негативных последствиях неуплаты налогов. Данный видеоролик размещен в эфире региональных и местных телекомпаний, на медиаэкранах в г. Екатеринбурге и в  других городах Свердловской области, в помещениях приема граждан органов ГИБДД и Многофункциональных центров региона.

И.о. начальника  отдела безопасности  УФНС России  по  Свердловской области  А.А. Ратуша  ознакомил членов Общественного совета с результатами проведенных мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в налоговых органах Свердловской области, отметив, что главное направление деятельности – предупреждение коррупционных проявлений.

Налоговые органы в работе по противодействию коррупции готовы сотрудничать не только с правоохранительными организациями, но и с гражданами. Граждане имеют возможность сообщать о фактах коррупционных проявлений и административных правонарушений со стороны сотрудников налоговых органов Свердловской области устно, при личном посещении инспекции, по телефону доверия (343) 356-06-82 или в письменной форме: в бумажном и электронном виде. Режим функционирования «телефона доверия» - круглосуточный. Прием обращений абонентов осуществляется в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик. Информацию можно передать, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России». Специалистами по безопасности инспекций области постоянно проводится работа по предупреждению правонарушений, для чего изучается обстановка в подразделениях, прогнозируется её развитие, сотрудники нацелены на выявление данных о возможных поступках коррупционного характера государственных служащих. С целью профилактики коррупции и в Управлении, и во всех инспекциях Свердловской области работают Комиссии по соблюдению сотрудниками требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Ю.С. Смирнягина рассказала членам Общественного совета о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан.

Федеральным законом № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее – Закон) предусмотрен добровольный порядок перехода физических лиц, в том числе ИП, на новый специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (далее – НПД). Согласно п. 1 ст. 2 Закона, НПД вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.При этом в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. Введение НПД согласно «Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» является мерой налоговой политики, направленной на обеспечение благоприятных условий деятельности малого бизнеса. Так, одним из преимуществ настоящего налогового режима является возможность легализации предпринимательской деятельности физическими лицами, что позволит им на законных основаниях осуществлять предпринимательскую деятельность и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, уплачивая при этом налог по ставкам, значительно ниже общеустановленной: при реализации физическим лицам – по ставке 4%, юридическим лицам и ИП – 6%.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России  по  Свердловской области Р.Р. Садыков остановился на основных вопросах, связанных с исчислением и уплатой имущественных налогов.

Налоговые органы Свердловской области закончили расчет имущественных налогов для граждан: земельного, транспортного  и налога на имущество физических лиц  за 2018 год, и с 12 июля началась массовая рассылка документов по почте.

В этом году рассылку налоговых уведомлениий  жителям Свердловской области осуществлял  филиал ФКУ «Налог-сервис» в Республике Башкортостан и в г. Санкт-Петербурге.  По этой причине на почтовом конверте с налоговым уведомлением  стоит штемпель почтового отделения г. Уфы или Санкт-Петербурга. Несмотря на это, сами налоговые уведомления сформированы налоговыми органами именно Свердловской области, в которые и следует обращаться при наличии вопросов по содержанию уведомления.

В этом году форма налогового уведомления несколько изменилась. Основное изменение – это наличие в самом налоговом уведомлении полной информации о реквизитах для оплаты начисленных налогов. Наличие этой информации связано с тем, что с этого года квитанции формы ПД (налог) к налоговым уведомлениям больше не прикладываются. Еще одно новшество – отсутствие в налоговом уведомлении информации об объектах, налог в отношении которых уплачивать не нужно в связи с предоставлением налоговой льготы.

Член Общественного совета В.В. Муранова выступила с предложением  об организации  налоговыми органами Свердловской области информирования налогоплательщиков о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости.  

Участники заседания поддержали предложение члена Общественного совета А.И. Толстова о размещении информации о составе  Общественного совета на информационных стендах в налоговых инспекциях Свердловской области с указанием адреса электронной почты и телефонов Председателя и заместителей Председателя Общественного совета для организации «обратной связи» с налогоплательщиками с целью реализации основной задачи деятельности Общественного совета в качестве общественной и профессиональной экспертизы и площадки для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования.

 

 

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата