ENG

Сотрудники Кировской инспекции Екатеринбурга рассказали телезрителям о сроке уплаты имущественных налогов

66 Свердловская область

Дата публикации: 17.10.2022

О налоговом уведомлении рассказала телезрителям заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Владислава Нестерова в эфире телеканала ОТВ в программе «Патрульный участок».

Как пояснила Владислава Эдуардовна, налоговое уведомление – это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам–физическим лицам.  В этом году уведомление содержит информацию о налогах за 2021 год: транспортном, земельном, на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 подчеркнула, что налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. До конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте на бумаге или размещены в Личном кабинете налогоплательщика. По словам Владиславы Эдуардовны, если гражданин не получил в этом году налоговое уведомление, необходимо проверить его в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Спикер обратила внимание, что налоги, указанные в уведомлении, должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2022 года.

– По налогу на имущество физических лиц для расчета налога за 2021 год во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости, – объяснила заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2. – При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты. Для Свердловской области за налоговый период 2020 г. применялись понижающие коэффициенты в размере 0,2, за налоговый период 2021 г. произошло увеличение понижающего коэффициента до 0,4. Хотелось бы обратить внимание, что понижающие коэффициенты применяются при расчете налога только в том случае, когда сумма налога по кадастровой стоимости превышает сумму налога по инвентаризационной стоимости, исчисленную за последний налоговый период расчета по инвентаризационной стоимости.

Владислава Эдуардовна порекомендовала обратиться в налоговый орган в случае, если информация в Вашем имуществе содержит ошибки, любым удобным способом:

- через Личный кабинет налогоплательщика,

- через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»,

- лично в любой налоговый орган,

- почтовым отправлением.

Новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года» на сайте www.nalog.gov.ru поможет разобраться в направленных гражданам налоговых уведомлениях.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б