ENG

Кто должен платить имущественные налоги и что делать, если уведомление не пришло?

66 Свердловская область

Дата публикации: 20.10.2022

На эти и другие вопросы в эфире программы «Вести-Урал» канала «Россия 24» ответил начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Павел Ваняшин.

В сентябре стартовала кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2021 год. В них включается налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговым агентом. Приоритетный способ направления уведомлений – это сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В электронном виде направлено 950 000 уведомлений. При отсутствии личного кабинета уведомления направляются по почте заказными письмами.

- Срок исполнения обязанности по уплате налогов истекает 1 декабря. Поэтому налогоплательщикам, получившим уведомление и не имеющим возражений, мы предлагаем оплатить его, не дожидаясь предельного срока оплаты – рекомендует Павел Леонидович.

Начиная со 2 декабря на сумму задолженности начисляются пени - одна трёхсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

При возникновении вопросов, касающихся содержания уведомления, необходимо обратиться в налоговый орган за разъяснениями. Сделать это можно несколькими способами: воспользоваться сервисами сайта ФНС России «Обратиться в ФНС» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также обратиться лично или по почте.

Уведомления направляются только тем плательщикам, которые имеют обязанность по уплате налогов. При отсутствии объекта налогообложения налог не начисляется, соответственно, не направляется и уведомление. Освобождены от уплаты налогов и те, кто входит в категорию граждан, имеющих льготы. Также не направляются уведомления, если сумма налога составила менее 100 рублей либо имеется переплата по налогам.

Налогоплательщикам, не получившим уведомление до 1 ноября, но имеющим обязанность по уплате налогов, рекомендуется обратиться в любой налоговый орган.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б