ENG

Налоговики Асбеста напомнили о сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 16.11.2022 08:41

Представители Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области приняли участие в совещании главы Асбестовского городского округа с руководителями  муниципальных учреждений, организаций и предприятий.

Сотрудники инспекции напомнили участникам совещания о приближающемся  сроке  уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Налоговики рекомендовали при возникновении вопросов, касающихся содержания налогового уведомления, обратиться в налоговый орган за разъяснениями через сервисы на сайте ФНС России nalog.gov.ru «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также можно обратиться лично в налоговую инспекцию или направить запрос по почте.

В ходе совещания были перечислены меры поддержки мобилизованным лицам, призванным в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России. Слушателям рассказали о запущенной на сайте ФНС России промостранице https://www.nalog.gov.ru/rn66/mobilization/, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

Руководителям муниципальных учреждений, организаций и предприятий рассказали о внесении изменений в статьи 363, 383 и 397 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 263-ФЗ) в части сроков уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, которые будут применятся к правоотношениям по их уплате, начиная с 01.01.2023 года. Налоги подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу на имущество организаций и земельному налогу будут уплачиваться не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Также слушатели узнали, как можно оплатить налоги с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».