ENG

В Екатеринбурге прошло публичное мероприятие в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 12.10.2021 11:57

В рамках реализации программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Екатеринбурге в формате вебинара прошло публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов на тему «Современные практики камерального и выездного контроля. Механизмы контроля налоговых рисков».

 
В мероприятии, организованном специалистами УФНС России по Свердловской области, приняли участие 117 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители органов исполнительной власти.
 
Во вступительном слове заместитель руководителя УФНС Сергей Кочнев, отметил, что курс налоговой службы, направленный на обеление бизнеса, риск-ориентированный подход и адресная работа с налогоплательщиком без проведения выездных проверок позволили сократить нагрузку на инспекторов и на бизнес. Ответственность бизнеса повысилась, в том числе благодаря проводимым пилотным проектам, а также внесенным в законодательство изменениям.
 
Благодаря организованным ФНС России пилотным проектам в сельскохозяйственной отрасли, на рынке грузоперевозок сельхозпродукции, клининговой отрасли, внедрению маркировки различных товаров, стало возможным осуществлять предпринимательскую деятельность без необходимости прибегать к различным схемам. О практике и результатах внедрения пилотных проектов, применении механизма налоговой оговорки для саморегулирования налоговой дисциплины и добросовестного ценообразования между участниками хозяйственных взаимоотношений подробно рассказал главный госналогинспектор УФНС Геннадий Шарков.
 
Главный госналогинспектор УФНС Екатерина Мелехина довела до слушателей информацию о типовых ошибках в декларациях по НДС, приводящих к налоговым рискам, о вступивших в силу с 01.07.2021 основаниях для признания декларации непредставленной и основаниях для аннулирования декларации.
 
Этапы системы прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, правила ведения электронного документооборота, осуществление учёта и представления отчётности рассмотрела главный госналогинспектор УФНС Татьяна Мартьянова.
 
По результатам анкетирования слушатели, поставившие оценки, оценили встречу положительно.

Ссылка на  вебинар: https://disk.yandex.ru/i/mP4UMsEkXZ_ZhQ