ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

25.06.2014 16:42

В налоговой службе Тамбова закончили начисление имущественных налогов физических лиц за 2013 год.

А значит, скоро жители областного центра начнут получать налоговые уведомления. Квитанции печатают в Москве, а затем рассылают почтой по всей России. Однако у граждан есть альтернатива. Узнать сумму начислений за имущество и распечатать квитанцию можно, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  В прошлом году городская Дума повысила ставку земельного налога для владельцев гаражей с 0,4% до 1 ,5% процентов, то есть почти в 4 раза. Всего же жители Тамбова в этом году должны пополнить городскую и областную казну почти на 430 миллионов рублей. Уплатить имущественные налоги необходимо в срок до 5 ноября.

«Хотела бы обратить внимание льготников. Для того, чтобы получить льготу за 2013 год, гражданам, получившим право на льготу впервые, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по адресу: Гастелло, 32А. Поскольку льгота - это не обязательно право налогоплательщика. А именно его право, может он захочет воспользоваться льготой, а может и не захочет», - сказала Валентина Пантелеева, заместитель начальника инспекции ФНС России по Тамбову.

17.06.2014 17:55

На вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов, отвечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области Владислав Александрович Пучков.
 

 
  

29.05.2014 16:15

Правительство России передало министерству финансов полномочия в части ведения единых госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Изменения вступают в силу 29 мая.

Теперь получить выписку из государственного реестра в отношении любого юридического лица или индивидуального предпринимателя можно в налоговой инспекции по месту жительства. Ехать в другой город или посылать запрос не придется. Плата же за предоставление сведений осталась прежней двести рублей, за срочное требование - четыреста. Копии же документов из регистрационных дел выдают только органы по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя.

«Если налогоплательщик приходит в какой-либо орган для оказания услуги и подает документы для оказания услуги, ему не нужно уже ходить по каким-либо конторам, собирать информацию о себе, если эта информация уже имеется в других государственных органах. То есть данный орган, куда он пришел, имеет право самостоятельно запросить информацию от других государственных органов о физическом лице, юридическом лице, индивидуальном предпринимателе по системе межведомственного электронного взаимодействия», - сказал Владимир Ежов, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области.

23.05.2014 16:11

Пришло время платить налоги. В региональном управлении Федеральной налоговой службы рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов с физлиц за прошедший год.

Начиная с марта, налоговики работают над исчислением налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога. На письмах, которые получат плательщики налогов, будет стоять штамп учреждения «Налог-сервис». В налоговом уведомлении будет размещена информация о территориальном налоговом органе, земельном участке и транспортном средстве.

23.05.2014 14:00

Приближается время платить налоги. В тамбовском региональном УФНС уже сформировано 166 тысяч уведомлений, это около 22-х процентов от общего количества рассылок.

Сумма налогов по этим уведомлениям составляет 239 миллионов рублей. Имущественные налоги за 2013-й год физические лица обязаны уплатить, как и в прошлом году, не позднее 1 ноября.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, произошли некоторые изменения в процедуре регистрации. Во-первых, со 2 марта с указанных лиц сняли обязанность уведомлять государственные внебюджетные фонды об открытии банковских счетов. Теперь ответственность сообщать об открытии лицевого счета организации закреплена за Федеральным казначейством. Во вторых, в соответствии с новым Федеральным законом уставной капитал необходимо оплачивать в течение 4 месяцев и в полном размере. Его предварительная оплата отменена. И самое главное - теперь не требуется нотариальное заверение подписи заявителя при создании юрлица, при условии, что это заявление он подает лично.

«Еще одно новшество, которое в законодательстве о госрегистрации. Теперь представление заявления в регистрирующий орган уполномоченным лицом, грубо говоря, курьером, возможно только при нотариально заверенной доверенности. Если раньше курьер приходил с доверенностью, которая была заверена в простой письменной форме - теперь требуется только нотариальное заверение», - сказал Сергей Медведев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области.