ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

16.08.2013 09:41

О порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц в программе "Вести Тамбов" рассказывает исполняющий обязанности руководителя  УФНС России по Тамбовской области С.В. Бабаева.
 
Более 770 тысяч жителей Тамбовской области уже получили по почте или получат в ближайшее время налоговое уведомление. Налог на имущество за 2012 год физические лица обязаны уплатить, как и в прошлом году, не позднее 1 ноября.
 
На сегодняшний день, спать с чувством выполненного долга могут уже 20%  тамбовчан. Однако, многие жалуются, что хотя ставки ни имущественного, ни земельного, ни транспортного налога не были увеличены, сумма в квитанции несколько больше, чем ранее. Ошибки нет, все по закону.
 
«Постановлением администрации области, при оценке имущества на 2012 год установлен поправочный коэффициент 1,096. Поэтому применяя этот коэффициент суммарная стоимость имущества увеличивается, оно попадает в другую категорию, и естественно, ставка налога увеличивается и естественно увеличивается сумма налога», - сказала Светлана Бабаева, исполняющий обязанности  руководителя Управления федеральной налоговой службы по Тамбовской области.

16.08.2013 09:10

С  4 июля 2013 года регистрация бизнеса осуществляется по новым правилам. Какие формы и требования введены к заполнению заявлений, уведомлений и сообщений – об этом в эфире региональной телекомпании «Новый век» рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по г. Тамбову А.В. Куршева.

Существенные изменения касаются правил заполнения заявлений: теперь не допускается наличие в документах исправлений, а для каждого символа в формах предусмотрено отдельное поле. Заявление для регистрации юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя может быть заполнено с помощью программного обеспечения или в ручном виде только чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

Одновременно вступил в силу и новый порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию. Теперь по всем видам изменений будет выдаваться не свидетельство о регистрации, а лист записи. Свидетельство будет вручаться только при создании юридического лица и присвоении статуса индивидуального предпринимателя.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в разделе «Государственная регистрация налогоплательщиков» размещена ссылка для перехода  на  подсайт «Государственная регистрация», содержащий пошаговые инструкции по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также новые формы применяемых документов.

Данный информационный ресурс поможет осуществить государственную регистрацию экономической деятельности в соответствии с установленными правилами и избежать ошибок при заполнении документов.

02.07.2013 14:26

В ближайшее время  тамбовчане получат налоговые уведомления. Теперь там будет указан обратный адрес не налоговых органов региона, а Москва, город Мытищи. В налоговой службе подтверждают, что это официальный документ.
 
Так же как и в прошлом году, налоговые уведомления будут содержать информацию о трех налогах: на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный. Уведомление придет в начале июля, и оплатить его нужно до 1 ноября.
 
Светлана Бабаева, заместитель руководителя Управления ФНС России по Тамбовской области: «Как показывает практика прошлого года, один срок уплаты, налогоплательщик думает одновременно нужно заплатить сумму сразу по трем налогам. С учетом этого и налоговые уведомления, и квитанции об уплате мы рассылаем где-то за 3 месяца до уплаты, для того чтобы можно было поэтапно уплатить. Не одновременно в конце октября, а вот у нас уже с вами будет июль, август, сентябрь и октябрь - аж 4 месяца, чтоб произвести уплату. И вот, как показала практика, в прошлом году основная масса налогоплательщиков своевременно произвела уплату всех налогов».
 
Налоговыми органами области уже сформировано более 740 тысяч налоговых уведомлений.

29.06.2013 14:29

Имущественные налоги физических лиц стало темой очередного экспертного интервью в программе «Экономика» на ГТРК «Россия Тамбов».

Налоговыми органами области уже сформировано 743 тысячи налоговых уведомлений. До конца июля все налогоплательщики получат письма с квитанциями. Об этом рассказала заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Светлана Бабаева.

В 2013 году рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц осуществляется филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, расположенным в г. Москве. В связи с этим на конверте в качестве отправителя письма будет указано ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве (почтовое отделение в г.Мытищи Московской области).

В уведомлении будет размещена информация о территориальном налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту жительства или месту нахождения недвижимого имущества. Именно в указанную налоговую инспекцию ему и следует обращаться для уточнения вопросов, возникших в связи с получением единого налогового уведомления.

Налоговые ставки по имущественным налогам в этом году не менялись. Имущественные налоги исчисляются на основании данных, поступающих к нам из регистрирующих органов.

27.06.2013 14:32

С 4 июля вступает в действие приказ Федеральной налоговой службы, который утверждает новые формы документов, представляемых для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или крестьянско-фермерских хозяйств.
 
27 июня о нововведении рассказал начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области Сергей Медведев. Формы машиночитаемые, каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. Исправления в них недопустимы. В случае, если создаваемое юрлицо учреждается двумя и более лицами, то «Сведения о заявителе» заполняются в отношении каждого из них.

«Двухсторонняя печать запрещена, все символы, которые заполняются в этом заявлении, они заполняются шариковой ручкой черного цвета заглавными буквами. Кстати это нововведение, которое говорит о том, что написано в уставе, в уставе наименование юридического лица может быть написано как угодно, в Госреестр оно будет вноситься только заглавными буквами», - сказал Сергей Медведев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области.

Необходимые документы для госрегистрации юрлица, индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства можно оформить и предоставить в налоговый орган, не выходя из дома. На помощь придет сайт Федеральной налоговой службы или единый портал государственных и муниципальных услуг.

26.06.2013 14:58

С 4 июля в налоговой службе вводятся новые бланки для регистрации юридических лиц и предпринимателей. Вместе с новыми формами произойдут и изменения в порядке регистрации. Самое главное нововведение - при первичной регистрации теперь требуется заверение всеми учредителями. А также нельзя подавать документы, напечатанные с 2-х сторон.
Изменятся и сами формы для заполнения. Каждая буква в новой клеточке. Удобнее всего будет прибегнуть к специальному программному обеспечению, которое расположено на сайте налоговой. Но специалисты не исключают возможность заполнения от руки печатными буквами и исключительно черными чернилами. Также формы станут машиночитаемые. А это значит, что любое отклонение от их параметров повлекут за собой их нечитаемость и, соответственно, отказ в регистрации.
Сергей Медведев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления федеральной налоговой службы по Тамбовской области: «С 4 июля вступает в действие этот приказ, но если форма документов будет отправлена до 4 числа, то есть включительно по 3 июля, такие формы мы будем принимать по тем формам, которые были утверждены ранее. Те формы, которые утверждены нотариусом, которые нам отправлены после 4 июля и по старому законодательству, такие формы приниматься не будут».

05.06.2013 15:42

Любой житель области сможет попасть на прием в налоговую без очереди. Для этого достаточно заполнить заявление в интернете. Об этом сегодня напомнили сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.
 
Количество плательщиков за последний год выросло примерно на 10 процентов. Поэтому запись на прием через интернет не только упростит визит налогоплательщиков, но и повысит качество обслуживания.
 
«Сотрудник налоговых органов с утра получает сведения о тех налогоплательщиках, которые должны прийти к нему на прием. Соответственно, он знает, что в такое-то время, такой-то человек придет к нему на прием. По такому-то вопросу. Он подготовится к приему плательщика», - подчеркнул начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления А.В. Васильченко.
 
Заявку можно оставить на сайте www.r68.nalog.ru, выбрав любое удобное время и описав причину визита. Заявка действительна в течение 14 дней.

05.06.2013 15:38

36 000 деклараций о доходах предоставили тамбовчане в налоговые органы области. Об этом 5 июня на встрече с журналистами рассказала заместитель руководителя регионального отделения налоговой службы С.В. Бабаева.

Общая сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила 85 миллионов рублей. Из них 24 миллиона уже поступило в бюджет. Как показала декларационная кампания - 2012 среди тамбовчан стало больше миллионеров - более 1300 граждан. А пятерым индивидуальным предпринимателям и вовсе удалось заработать свыше пятисот миллионов рублей. Для сравнения в 2011 году аналогичный доход был заявлен всего одним налогоплательщиком. Декларационная кампания закончилась 30 апреля. Те, кто подал сведения о доходах до этого времени, могут заплатить налог до 15 июля, тем же, кто этого не сделал, придётся заплатить штраф.
 
«За несвоевременное предоставление, то есть те, кто уже будет представлять после срока, налоговым кодексом предусмотрена статья 119 - ответственность в виде применения штрафа от 5 до 30 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее тысячи рублей», - сказала С.В. Бабаева, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.