ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

25.10.2013 17:23

1 ноября истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год. У граждан, еще не обращавшихся в налоговые органы есть шанс не только успеть заплатить в срок, но и задать вопросы специалистам.
 
"Сегодня 25 октября и 26 октября налоговые органы Тамбовской области проводят дни открытых дверей. Мы ждем налогоплательщиков  в эти дни. Граждане смогут получить  информацию о порядке исчисления, уплаты, а также предоставления льгот по имущественным налогам. Вся информация будет предоставлена в полном объеме», - сказал Владислав Пучков, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тамбовской области.

Гражданам, которые до настоящего времени по какой-либо причине не получили налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, следует как можно быстрее обратиться в налоговую инспекцию. Напомню, что задолжникам, не успевшим оплатить налог до 1 ноября,будут начислены пени. В дни открытых дверей расписание работы инспекций изменят: 25 октября налоговые органы  работают с девяти утра до восьми вечера, а в субботу 26 - с девяти утра до шести вечера".

24.10.2013 17:19

Более 3-х миллиардов рублей задолжали государству налогоплательщики Тамбовской области. 97 процентов – это юридические лица и предприниматели. Физические лица должны чуть более 45 миллионов рублей.
 
В адрес неплательщиков налоговые органы направляют требования об уплате налогов, пени и штрафов. Кроме того, инспекторы тесно сотрудничают с судебными приставами. Им было направлено около 15 тысяч постановлений о взыскании денежных средств за счет имущества должников.

«В результате проведенного комплекса мероприятий по взысканию задолженности за 9 месяцев 2013 года в бюджет мобилизовано порядка 2 миллиардов 197 миллионов рублей», - сказал Яна Хрущевская, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Тамбовской области.

17.09.2013 17:28

Избежать судебных издержек и сэкономить время можно с помощью досудебного урегулирования налоговых споров. В чем особенность примирительной процедуры и что нового предусмотрел здесь законодатель в эфире телепрограммы «Вести Экономика» рассказал заместитель  руководителя Управления   Федеральной  налоговой  службы по  Тамбовской  области        М.С. Хорохорин.

Институт досудебного урегулирования налоговых споров был создан Федеральной налоговой службой несколько лет назад. Поставленная цель - снижение нагрузки на судебные органы, была достигнута. Количество налоговых споров за последние три - четыре года сократилось в разы.

Изменения досудебного урегулирования налоговых споров направлены в сторону налогоплательщиков и облегчают их положение. Это, прежде всего, касается увеличения сроков для представления возражений и направления жалоб.

Кроме того, увеличен срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться с жалобой. Он увеличен до одного года. В Налоговом кодексе РФ четко регламентировано, что налогоплательщику необходимо указать в жалобе.

Кроме того, последними изменениями определен перечень решений, которые могут быть приняты налоговым органом по результатам рассмотрения жалобы, а именно: оставить жалобу без удовлетворения, отменить решение нижестоящего налогового органа полностью или частично, отменить ненормативный акт налогового органа ненормативного характера, принять действия нижестоящего налогового органа неправомерным и вынести по делу новое решение, а также отменить старое и принять новое решение по делу.

Существенным изменением является также возможность подачи налогоплательщиками жалобы в Федеральную налоговую службу. Раньше это можно было сделать только по Решениям, вынесенным Управлениями по субъектам РФ. Кроме того, важным является введение с 1 января 2014 года обязательного для всех налогоплательщиков досудебного урегулирования налоговых споров.

12.09.2013 17:44

О проведении Дней открытых дверей 13-14 сентября в эфире ГТРК "России Тамбов" рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Тамбовской области В.А. Пучков.

 
В пятницу 13 сентября все территориальные участки и налоговые инспекции будут открыты для граждан с 9 утра до 8 вечера, в субботу 14 сентября - до 4 часов дня. Также те, кому ещё не прислали налоговые уведомления, при обращении в инспекцию по месту регистрации имущества, смогут получить их на руки. Напомним, имущественные налоги за 2012 год граждане России обязаны уплатить до 1 ноября этого года.

 

«Будет в этот день задействовано большое количество специалистов, которые сделают все, чтобы в операционных залах налоговых органов не было очередей, с каждым будут работать персонально.Если все-таки вы не получили налоговое уведомление, то вам тут же будет сформировано налоговое уведомление, платежные документы для того, чтобы вы смогли оплатить имущественные налоги своевременно», - сказал Владислав Пучков, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Тамбовской области.

12.09.2013 17:40

О проведении 13-14 сентября Дня открытых дверей во всех налоговых инспекциях области в эфире телеканала "Новый век"  рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Тамбовской области В.А.Пучков.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области приглашает на день открытых дверей. 13-14 сентября граждане смогут получить консультацию по вопросам исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц. Кроме того, специалисты разъяснят налогоплательщикам о ставках и льготах, действующих на территории области. График работы инспекций: в пятницу 13 сентября c 9:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 16:00.
 
Владислав Пучков, начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области: «Я призываю всех налогоплательщиков, у которых возникли вопросы по исчислению и уплате транспортного налога, земельного налога и налога по имуществу физических лиц, принять активное участие в проведении данного мероприятия».

09.09.2013 09:01

Налоговая инспекция по городу Тамбову приглашает налогоплательщиков – физических лиц – на День открытых дверей. Он пройдёт по адресу Гастелло, 32 а. Специалисты будут вести приём 13-го сентября с 9 до 20-ти часов и 14-го сентября – с 9 до 16-ти часов. Обращаться тамбовчане могут по вопросам исчисления транспортного, земельного и имущественного налогов.
 
Валентина Пантелеева, заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Тамбову: «Оперативно будут решаться все вопросы, связанные с исчислением налогов, будет распечатываться уточнённое налоговое уведомление, если в этом возникнет необходимость».

28.08.2013 09:14

С  4 июля 2013 года регистрация бизнеса осуществляется по новым правилам. Какие формы и требования введены к заполнению заявлений, уведомлений и сообщений – об этом в эфире региональной телекомпании «Новый век» рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по г. Тамбову А.В. Куршева.

Существенные изменения касаются правил заполнения заявлений: теперь не допускается наличие в документах исправлений, а для каждого символа в формах предусмотрено отдельное поле. Заявление для регистрации юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя может быть заполнено с помощью программного обеспечения или в ручном виде только чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

Одновременно вступил в силу и новый порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию. Теперь по всем видам изменений будет выдаваться не свидетельство о регистрации, а лист записи. Свидетельство будет вручаться только при создании юридического лица и присвоении статуса индивидуального предпринимателя.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в разделе «Государственная регистрация налогоплательщиков» размещена ссылка для перехода  на  подсайт «Государственная регистрация», содержащий пошаговые инструкции по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также новые формы применяемых документов.

Данный информационный ресурс поможет осуществить государственную регистрацию экономической деятельности в соответствии с установленными правилами и избежать ошибок при заполнении документов.

21.08.2013 09:21

О порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц рассказывает исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области С.В. Бабаева.
 
Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2012 год – 1 ноября 2013 года.
 
Учитывая, что большинство граждан уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, у них имеется возможность заранее спланировать свои расходы на их уплату. Налоговыми органами области сформировано более 730 тысяч налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов.
 
С этого года изменился порядок направления налоговых уведомлений в адрес на-логоплательщиков. Теперь налоговыми органами в строго установленные графиком сроки данные для массовой печати и рассылки налоговых документов направляются в филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве. Филиал осуществляет отправление налоговых уведомлений через почтовое отделение связи г. Мытищи Московской области.
 
Непосредственно в самом уведомлении указана информация о территориальном налоговом органе, в который гражданам следует обращаться в случае вопросов, возникших в связи с его получением.
 
Второй год в качестве приложения к единому налоговому уведомлению гражданам направляется специальная форма заявления, с помощью которого можно обратиться в налоговый орган (лично, почтовым отправлением или через электронный сервис) и сообщить о неточной информации, содержащейся в уведомлении.
 
Вся указанная в заявлении информация проверяется и, в случае подтверждения указанных в заявлении сведений, налоговыми органами производится перерасчет суммы налога, а гражданам направляется новое уведомление.
 
Об изменении порядка обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов  рассказывает начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Тамбовской области В.В. Пудовкин.
 
Законодателем увеличен до одного месяца срок вступления в силу решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Новый срок применяется, в том числе в отношении решений, врученных налогоплательщикам до 03.08.2013 и не вступившим в силу до указанной даты. 
 
По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган вправе оставить ее без удовлетворения, отменить акт налогового органа ненормативного характера, отменить решение налогового органа полностью или в части; отменить решение налогового органа полностью и принять по делу новое решение.

20.08.2013 09:32

Ставки по налогу на имущество в этом году не изменились. Тем не менее, на сегодняшний день в налоговые органы Тамбовской области поступило около 600 заявлений от граждан с вопросами по поводу указанной суммы налога.
 
Дело в том, что органы власти вправе пересмотреть размер инвентаризационной стоимости имущества и могут ежегодно применять повышающие корректирующие коэффициенты. Это связано с постоянным изменением цен на жилье. Таким образом, имущество граждан может переходить из одной ценовой категории в другую. Однако в качестве приложения к налоговому уведомлению гражданам направляется специальное заявление, в котором можно сообщить о найденных ошибках, если таковые имеются.
 
Светлана Бабаева, и.о. руководителя УФНС России по Тамбовской области: «Этой формой заявления налогоплательщик может воспользоваться в случае обнаружения каких-то неточностей. Необходимо заполнить ее и направить в налоговый орган либо по почте, либо лично, либо через интернет. Налоговые органы, получая такое заявление, проверяют его. В случае подтверждения каких-то неточностей мы формируем новое налоговое уведомление».
 
Большинство граждан уже получили налоговые уведомления, всего их направлено более 730 тысяч. Общая сумма имущественных налогов за прошлый год составила более 1 млрд. рублей, около 20% от этого числа уже поступило. Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что платеж необходимо произвести не позднее 1 ноября текущего года. 

20.08.2013 09:27

До окончания срока уплаты имущественных налогов физических лиц осталось чуть больше двух месяцев. Чтобы улучшить обслуживание налогоплательщиков, на сайте УФНС России по Тамбовской области в разделе «Электронные услуги» размещён сервис «Заплати налоги».
 
О новой услуге сотрудники ведомства рассказали сегодня на пресс-конференции. Сервис позволяет сформировать платёжные документы, а так же осуществить оплату налогов и госпошлины в режиме онлайн через банки. «Заплати налоги» это своего рода точка входа в целый комплекс Интернет-сервиса УФНС. Здесь и так называемый «личный кабинет», и сервис «Узнай свою задолженность», уплата госпошлины и уплата налогов физических лиц. По мнению разработчиков, Интерфейс сервиса очень понятен, при входе необходимо указать ИНН, фамилию, имя, а дальше следовать подсказкам, которые помогут сформировать платёжный документ.

«Открывается поле слева для заполнения этого сервиса, а справа видна задолженность, которая имеется у налогоплательщика, что собственно очень удобно для того, что бы вносить эту сумму задолженности в платёжный документ формируемый. Далее предлагается выбрать налог», - сказал Андрей Васильченко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тамбовской области.