ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

11.05.2022 10:57

В эфире выпуска новостей телеканала «Регион-Тюмень» телезрителям рассказали, что 25-26 апреля 2022 года в Тюмени состоялся финал проекта «Правовой марафон» ФНС России в Уральском федеральном округе.

Поприветствовать участников марафона приехал Губернатор Тюменской области Александр Моор.

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата ФНС России (г. Москва), а также представители управлений ФНС России из всех субъектов УрФО: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского-Югры автономных округов.

Проект «Правовой марафон» организован в целях улучшения взаимодействия территориальных органов ФНС России  в Уральском федеральном округе и центрального аппарата ФНС России, формирования сообщества юристов налоговых органов, повышения квалификации сотрудников и эффективности работы правовой функции.

В течение двух дней юристы всего округа активно и плодотворно работали.  Участники марафона преодолели защиту меморандумов, правовую дуэль, выступили на научной конференции, участвовали в тренинге на развитие коммуникаций, а также приобрели новые интересные знакомства.

Финалу проекта предшествовала тщательная длительная подготовка. На протяжении месяца сотрудники налоговых органов писали научные статьи и разрабатывали предложения по развитию налогового администрирования в самых разных направлениях.

По итогам форума среди семи команд Уральского федерального округа выбрали ту, которая представит округ в финале конкурса - ей стала команда из Челябинской области.

В рамках научной конференции авторами лучших статей признаны Байбиесова Айша (Тюменская область) и Алексеев Семён (Свердловская область), второе место занял Павлов Максим (ХМАО-Югра).

Подробнее в видеосюжете программы «Вести. Регион-Тюмень».

 

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»


27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

07.04.2022 15:00

Телезрителям канала «Тюменское время» в эфире ток-шоу «Всё включено» рассказали о возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Воспользоваться правом на налоговый вычет в проактивном режиме могут только жители региона, зарегистрированные в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В упрощенном порядке предоставляются: 

  • Имущественный налоговый вычет, по расходам на новое строительство либо приобретение жилья или отдельных земельных участков, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
  • Имущественные налоговые вычеты, право на получение которых, возникло впервые в 2020 году, и в 2021 году такие вычеты получены частично (в размере переходящих остатков).
  • Инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
  • Инвестиционный вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.  

Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти. Актуальный перечень участников информационного взаимодействия с ФНС России размещен на специальной промо-странице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

В случае наличия у налогоплательщика права на получение налогового вычета в упрощённом порядке, налоговым органом в Личном кабинете будет сформировано предзаполненное заявление, которое необходимо утвердить - подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Упрощенный порядок предусматривает отсутствие необходимости представления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов и сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога осуществляется в течение 15 дней).

Подробнее в видеосюжете программы «Всё включено».

Источник: Тюменская служба новостей

14.01.2022 10:00

В эфире выпуска новостей телеканала «Регион-Тюмень» телезрителям рассказали, что с 1 января 2022 года налогоплательщики вправе получать социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Вычет не должен превышать 120 тыс рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ. При этом гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным и подопечным).

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Перечень таких организаций на налоговый период 2022 год утвержден Минспортом России 01.12.2021 и размещен на официальном сайте Министерства, в него вошли 56 налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Тюменской области.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить после 1 января 2023 года декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

У работодателя же вычет можно получить быстрее - в течение 2022 года, в этих целях необходимо обратиться в налоговый орган за Уведомлением о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов. Налоговый орган, в свою очередь, направит Уведомление напрямую налоговому агенту (работодателю).

Подробнее в видеосюжете программы «Вести. Регион-Тюмень».

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

 

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

17.11.2021 10:25

В эфире телепередачи «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» Заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова в прямом эфире рассказала о возможности получения субсидий на нерабочие дни.

Субсидия предоставляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 №1513 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением №1849 от 28.10.2021).

«Налоговые органы Тюменской области с 1 ноября 2021 года начали прием заявлений на предоставление единовременной субсидии для малого и среднего бизнеса (МСП), а также социально - ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), пострадавших из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. По состоянию на 15 ноября 2021 года более 5 тысяч налогоплательщиков региона уже представили заявления на получение субсидии», - пояснила Ольга Валерьевна.

Для получения субсидии требуется соблюдение ряда условий. Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на Ваш бизнес, можно на официальном сайте ФНС России посредством специального электронного сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО (2021 год)».

Для получения субсидии налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган заявление любым удобным способом:  через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или по почте. Приниматься заявления будут по 15 декабря 2021 года.

Подробную информацию о субсидии на нерабочие дни можно получить на промостранице официального сайта ФНС России или позвонив по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России  8-800-222-2222.

Источник: Тюменская служба новостей

21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.