ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 28.05.2021 08:52

27 мая 2021 года состоялось заседание Коллегии УФНС России по г. Москве, посвященное итогам работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в I квартале 2021 года, основных задачах до конца 2021 года, а также вопросам развития информационных технологий.

Коллегия прошла под председательством руководителя УФНС России по г. Москве М.В. Третьяковой.

В работе Коллегии приняла участие заместитель руководителя ФНС России Ю.В. Шепелева, заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций.

Отчет «Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций за I квартал 2021 года и основных задачах до конца 2021 года» представлен начальником отдела анализа и прогнозирования УФНС России по г. Москве Е.М. Балакиной.

За отчетный период объем налогов и сборов, поступивших в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах г. Москвы, составил 965,6 млрд рублей, или 120,0% к уровню I квартала 2020 года.

Доходы федерального бюджета составили 467,2 млрд рублей, или 126,7% к уровню I квартала 2020 года.

В бюджет города Москвы с учетом крупнейших налогоплательщиков московского региона, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России, поступило 626,4 млрд рублей с темпом роста 111,2 процента.

С докладом о результатах работы налоговых органов г. Москвы, проводимой в рамках Закона № 129-ФЗ по выявлению компаний с признаками фиктивности и ограничение их деятельности в гражданском обороте выступила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по г. Москве Е.Н. Климычева.

Она отметила, что проводимый налоговыми органами контроль за организациями, относящимися к «теневому» сектору экономики, способствует созданию в Московском регионе прозрачной бизнес-среды, благоприятных, комфортных условий для развития бизнеса. Улучшению экономической ситуации в регионе, а также повышению позиции России в рейтинге Doing Business.

Об организации работы по исполнению государственной услуги по выдаче ключа ЭЦП доложила начальник МИФНС №46 по г. Москве Т.Е. Артемова, обратив особое внимание на необходимость личного присутствия заявителя при обращении за получением ключа ЭЦП.

Об организации работы в части устранения простых и сложных расхождений за период 1 квартала 2021 года рассказала И.В. Бешкенадзе. Она подчеркнула, что приоритетной задачей в контрольно-аналитической работе является межинспекционное взаимодействие, объединение усилий для работы с выгодоприобретателями московского региона и создание условий, при которых использования схем ухода от налогообложения будет не выгодным, вне зависимости от его фактического места учета на территории города Москвы.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Шепелева Юлия Вячеславовна выступила с приветственным словом и призвала Управления и инспекции к открытому внутриведомственному обмену положительным опытом.

Особое внимание Юлия Вячеславовна уделила кадровым проектам ФНС России, участие в которых, помогает формированию командного духа у сотрудников налоговых органов, что в долгосрочной перспективе позволяет укрепить межрегиональное взаимодействие.

С докладом по вопросам развития информационных технологий и внедрения АИС «Налог-3» выступил начальник отдела информационных технологий УФНС России по г. Москве Д.С. Дунаев. Особое внимание Д.С. Дунаев уделил вопросам стабильной работы всей инфраструктуры, позволившая успешно справляться с поставленными задачами в период пандемии, результатам внедрения нового программного обеспечения АИС «Налог-3», проведению комплексных тестирований и опытных эксплуатаций новых технологических процессов, подробно остановился на последующей модернизации инфраструктуры и аппаратного обеспечения налоговых органов города Москвы.

Так же акцентировал внимание на стратегических проектах развития АИС ФНС России, в том числе в части развития информатизации и импортозамещения.

Начальник отдела информационной безопасности УФНС России по г. Москве И.И. Лунцевич доложил о проведении работ по обеспечению информационной безопасности налоговых органов г. Москвы, а также подробно остановился на задачах, возложенных на отдел в Управлении и подведомственных инспекциях.

Подводя итоги деятельности УФНС России по г. Москве за отчетный период, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила, что в целях успешной реализации задач, поставленных перед нами Федеральной налоговой службой на текущий год, необходимо обеспечить скоординированные действия всех структурных подразделений Управления и инспекций, активизировать работу по повышению эффективности налогового администрирования по основным направлениям деятельности. Приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней на основе внедрения передовых цифровых технологий в налоговое администрирование.