ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 23.06.2022 14:39

23 июня 2022 года в УФНС России по г. Москве состоялось заседание Коллегии, посвященное организации работы по контролю и надзору за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, контролю за применением контрольно-кассовой техники, а также проведению мероприятий налогового и валютного контроля.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Третьяковой М.В.

В работе приняли участие заместители руководителя Управления , начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций.

С докладом по теме: «Организация работы по контролю и надзору за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники» выступил Г.В. Тихонов.

В ходе доклада Г.В. Тихонов подвел итоги контрольной работы отделов оперативного контроля в Инспекциях по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники за 2021 год и за 1 квартал 2022 года, отметил, что основной задачей организации контрольной работы налоговых органов является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению обязанностей по применению контрольно-кассовой техники, а также сделал акцент на усиление аналитической работы.

Особое внимание Г.В. Тихонов уделил проделанной работе по реализации отраслевого проекта «Общественное питание» и проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, целью которых является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота денежных средств в секторе общественного питания и на розничных рынках.

Начальник контрольного отдела №2 Управления А.В. Дубровин доложил об основных направлениях и задачах повышения эффективности работы налоговых органов в части  валютного контроля, отметив, что приоритетной задачей налоговых органов по направлению проведения мероприятий налогового и валютного контроля остается повышение их результатов.

А.В. Дубровин озвучил результаты контрольных мероприятий, проведенных в 2021 году и определил основные задачи налоговых органов г. Москвы до конца 2022 года.

Подводя итоги М.В. Третьякова отметила важность рассматриваемых вопросов, особенно в части формирования модели добросовестного поведения налогоплательщиков, создания равных конкурентных условий ведения бизнеса. Подчеркнула, что основной задачей налоговых органов до конца 2022 года является обеспечение положительной динамики поступления налоговых платежей и выполнение установленных бюджетных назначений.