ENG

Об изменениях, произошедших в НДС и налоге на прибыль, рассказали специалисты Управления

Дата публикации: 27.03.2023 15:52

Управление продолжает цикл вебинаров, направленный на разъяснение вопросов, возникающих у налогоплательщиков при работе с Единым налоговым счетом и Единым налоговым платежом.

Заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве Григорий Палий рассказал об особенностях подачи деклараций по НДС и налогу на прибыль организации, в связи с введением ЕНС и ЕНП, специальных правилах при учете переплат по налогу на прибыль и правилах исправления допущенных ошибок в уведомлениях.

Особое внимание докладчик уделил рассмотрению правил контролируемых иностранных компаний (КИК), в том числе обязанностей, возникающих при регистрации иностранной компании за рубежом, условий признания компании контролирующим лицом, представления документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК и изменений в порядке администрирования правил КИК в связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц.

В ходе мероприятия поступило большое количество вопросов и один из самых популярных, как уточнить сумму и вернуть переплату по налогу на прибыль РБ? Григорий Палий разъяснил, что в соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета, формируемое 1 января 2023 года, представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей с учетом особенностей, установленных частями 5 и 6 статьи 4 указанного Федерального закона.

Согласно части 5 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ суммы излишне уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 года страховых взносов за расчетные периоды 2022 года, сроки уплаты за которые увеличены на двенадцать месяцев на основании актов Правительства Российской Федерации, а также суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта Российской Федерации, учитываются в счет погашения сумм неисполненных обязанностей начиная с наименьшей суммы в случае, если разница между суммами, указанными в части 4 данной статьи, без учета таких сумм страховых взносов и налога на прибыль организаций составила отрицательную величину. В первую очередь учет в счет погашения неисполненных обязанностей в соответствии с настоящей частью осуществляется за счет указанных страховых взносов.

В силу положений части 5.1. статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта Российской Федерации, не учтенные в соответствии с частью 5 данной статьи, признаются зачтенными в счет исполнения предстоящей обязанности организации по уплате указанного налога. Указанные суммы признаются единым налоговым платежом в случае возникновения отрицательного сальдо единого налогового счета в размере, не превышающем размера такого отрицательного сальдо, либо в случае представления заявления об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного в соответствии с частью 5.1 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, в порядке, аналогичном установленному пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, в пределах суммы, указанной в таком заявлении. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, срок уплаты которого установлен до 1 января 2023 года, исполняется в первую очередь за счет сумм, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности организации по уплате налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в соответствии с частью 5.1. статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Презентация докладчика доступна для скачивания по ссылке.

Ознакомиться с ответами на вопросы, поступившие в ходе вебинара можно будет по ссылке.