ENG

Налоговые инспекторы проконсультировали жителей Восточного округа

Дата публикации: 05.03.2024 11:58

В рамках проведения Декларационной кампании по доходам физических лиц и публичной информационной кампании о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 сотрудники ИФНС России № 19 по г. Москве провели встречу с жителями Восточного административного округа г. Москвы в Государственном учреждении культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система Восточного административного округа» Центральная библиотека № 120 имени Б.А. Лавренева».

В ходе мероприятия участникам разъяснили порядки предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам физических лиц, продемонстрировали онлайн-сервис на официальном сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Специалисты налоговой проинформировали в каких случаях возникает обязанность представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы, например, в случае получения вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества.

В том числе разъяснили порядок представления налоговых деклараций с использованием Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и мобильного приложения «Налоги ФЛ», в доступной форме объяснили, что такое Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж, а также об интернет сервисе «Уплата налогов и пошлин», в случае если необходимо уплатить налог за третье лицо.

Налоговики рассказали о возможности оперативно получать информацию о возникшей задолженности посредством СМС-сообщений и разъяснили порядок направления согласия на информирование.