ENG

В московском налоговом управлении подвели итоги камерального контроля за 2025 год

Дата публикации: 18.12.2025 15:01

18 декабря 2025 года в УФНС России по г. Москве состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам контрольно-аналитической работы за 9 месяцев 2025 года и основным задачам на 2026 год.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления М.В. Третьяковой.

В работе Коллегии приняли участие: заместители руководителя и начальники отделов УФНС России по г. Москве, начальники территориальных налоговых инспекций.

В своем докладе начальник отдела камерального контроля Управления ФНС России по г. Москве Луганская В.М. подвела итоги работы камерального блока.     

За 9 месяцев 2025 г. инспекциями г. Москвы проведено более 106 тысяч результативных камеральных налоговых проверок, доначисления по которым составили 18 млрд рублей и превысили показатель прошлого года на 19 процентов.

Благодаря работе по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств в ходе контрольно-аналитической работы камерального блока в бюджет дополнительно поступило 3,5 млрд рублей.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления ФНС России по г. Москве И. В. Бешкенадзе в своем докладе обратила внимание, что контроль становится проактивным, автоматизированным и практически незаметным, таким образом бизнес находится под постоянным мониторингом со стороны налоговых органов.

«Сегодня налогоплательщикам уже недостаточно просто предоставлять вовремя отчетность, теперь важно, чтобы данные соответствовали реальности, совпадали с внешними источниками и не вызывали вопросов у контролирующего органа. Автоматизированная информационная система позволяет обрабатывать массивы данных в реальном времени, и в случае выявления отклонений от нормы и/или не сопоставления данных подсвечивает информацию инспектору» – отметила И. В. Бешкенадзе.

За 9 месяцев 2025 года в рамках работы с выгодоприобретателями, включенными в ФРПВ, по результатам контрольно-аналитической работы поступило в бюджет 22 млрд рублей.

Подводя итоги заседания Коллегии, руководитель Управления М.В. Третьякова определила задачи по указанным направлениям деятельности на 2026 год, обратив особое внимание на необходимость повышения эффективности контрольной и контрольно-аналитической работы, в целях обеспечения доходной части бюджетов всех уровней.