ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

31.01.2014 14:04

Совсем недавно была запущена новая версия официального Сайта Федеральной налоговой службы. В очередной передаче «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж) налоговики познакомили телезрителей с наиболее актуальными страницами сайта и принципиальными отличиями его старой версии от новой.

Разработчики сайта  предоставили возможность поиска информации как с помощью пользовательского, так и информационного меню.

Пользовательское меню строится на основе  жизненных ситуаций по часто встречающимся вопросам. Информационное меню вмещает в себя весь объем информации, удовлетворяющий как запросы пользователей, так и требования нормативных правовых актов и рассчитано в большей степени на профессионалов, которым недостаточно пользовательского меню.

Вся информация на сайте представляется по категориям налогоплательщиков: физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.
 
Раздел для физических лиц дает ответы на вопросы, интересующие налогоплательщика, здесь рассмотрены типовые жизненные ситуации, с которыми сталкиваются пользователи, например, получение налогового вычета, уплата транспортного или имущественного налога.

Индивидуальные предприниматели найдут точные пошаговые инструкции по порядку предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности, информацию о способах уплаты налогов и полезные электронные сервисы. Юридические лица найдут полную информацию для организации и ведения бизнеса.

В новой версии официального сайта ФНС России принято решение отказаться от сайтов УФНС России по субъектам РФ и применить геотаргетинг - метод выдачи посетителю сайта содержимого, соответствующей его географическому положению. При этом регион определяется автоматически по месту нахождения пользователя.

Передача «Налоговый ликбез» выходит еженедельно по четвергам в 7.10, повтор можно посмотреть в это же время по пятницам и понедельникам, а также эфиры передачи выкладываются в рубрику «Взаимодействие со СМИ».

24.01.2014 14:50

В четверг 23 января 2014 года в 7.10 утра вышел в эфир очередной выпуск передачи «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж).

Передача составлена по просьбам телезрителей. Специалисты Управления ФНС России по Воронежской области отвечают на самые рейтинговые вопросы налогоплательщиков, поступившие в 2013 году.

23.01.2014 14:51

О начинающейся декларационной кампании в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж) рассказал А.А.Романцов, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Воронежской области.

В ходе передачи А.А.Романцов напомнил, что по итогам 2013 года отчитаться о своих доходах и представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны следующие категории граждан:

- физические лица, зарегистрированные в установленном законодательстве  порядке и осуществляющие  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющие общеустановленную систему  налогообложения;

- частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

- физические лица, получившие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, при условии, что это имущество было в собственности менее 3-х лет и другие категории, ознакомиться с которыми можно на сайте налоговых органов.

Все налогоплательщики, подающие декларации делятся на две большие группы – те, кто обязан их представить и те, кто имеет на это право. Обязанные ее представить должны сделать это в срок с 1 января до 30 апреля, а граждане, имеющие на это право – в любое время.  В тоже время следует учитывать, что срок давности по возврату налога составляет три года.

Вторая категория, это главным образом лица, претендующие на получение налоговых вычетов, в т.ч. имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья. Налог на доходы физических лиц им будет возвращаться, обратил внимание А.А.Романцов, с года оформления документов на приобретаемое или построенное жильё, вне зависимости от того, когда уплачены деньги на покупку или на строительство жилья.

При строительстве или приобретении жилого дома (в том числе, не оконченного строительством) – с года оформления документов, подтверждающих право собственности;
 
- при приобретении квартиры (комнаты) на основании договора купли-продажи - с года оформления документов, подтверждающих право собственности налогоплательщика;
 
- при приобретении прав на квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве -  с года, когда квартира передана по акту приёма - передачи.
       
С прошлого года форма декларации 3-НДФЛ не изменилась и состоит из 23 листов. Естественно, гражданам надо будет заполнять только те листы, которые им необходимы, сделал акцент Анатолий Анатольевич. Как правило, это 7-9 листов.

 

19.12.2013 10:22

О работе налоговых органов с работодателями, выплачивающими заработную плату ниже прожиточного минимума в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж) рассказал О.В.Сушков, главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Воронежской области.

Одним из мероприятий налогового контроля является вызов налогоплательщика в налоговую инспекцию на комиссию. Такая форма налогового контроля, подчеркнул О.В.Сушков, как вызов налогоплательщика в налоговые органы на основании письменного уведомления для дачи пояснений, предусмотрена пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ. При этом речь может идти о необходимости прояснить вопросы, связанные как с налоговой проверкой, так и просто с уплатой (удержанием и перечислением) хозяйствующим субъектов налогов и сборов, а также с исполнением иных налоговых обязанностей.

Основной целью ситуационных комиссий  является побуждение налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, акцентировал внимание телезрителей Олег Владимирович, и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах в целях увеличения поступлений в бюджет.

В зоне риска находятся налоговые агенты по НДФЛ, имеющие задолженность по его перечислению, снизившие поступления налога более чем на 10 % по сравнению с предыдущим периодом и выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

По итогам 2012 выявлено 5,7 тысячи работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Воронежской области. За 10 месяцев  2013 заслушаны на комиссиях 4,3 тысячи работодателей. По результатам работы комиссий 3,2 тысячи работодателей повысили заработную плату наемным работникам (74 % от рассмотренных).

В ходе передачи представитель налоговых органов отметил, что отмечается стабильный рост поступлений налога на доходы  физических лиц и, прежде всего, налога, уплачиваемого работодателями, что свидетельствует о росте заработной платы работающего населения. Так, за 10 месяцев 2013 поступления НДФЛ от работодателей, рассмотренных на комиссиях по легализации заработной платы,  увеличились на 48,3 млн. руб. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (116%).

 

01.11.2013 14:47

Вышел в эфир очередной выпуск еженедельной передачи «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж). В ходе беседы в студии главный государственный налоговый инспектор  Е.В.Кондрашова осветила вопросы взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в рамках представления отчетности. Также в ходе передачи были рассмотрены сервисы для налогоплательщиков, размещенные на Интернет-сайте Управления ФНС России и на портале государственных услуг.

Елена Викторовна рассказала телезрителям, что на текущий момент предпочитают представлять отчетность в электронном виде более 80% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подключившись к этой услуге, налогоплательщики получают по запросу в электронном виде справку о состоянии расчетов, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень представленной отчетности, осуществляют совместную сверку с налоговыми органами, направляют запросы в электронном виде на получение справки об исполнении обязанности.

Кроме того, налоговыми органами направляются налогоплательщикам в электронном виде требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, существует возможность направление требований о представлении документов.

В ходе беседы Елена Викторовна затронула вопросы, касающиеся изменений Налогового Кодекса, в частности внесенных в п3 ст. 80 о том, что с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме через оператора электронного документооборота.

Также Елена Викторовна обратила внимание и на интернет- сервис для физических лиц - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи, узнать обо всех объектах движимого и недвижимого имущества, а также обратиться в налоговые органы без личного визита.

Повтор передачи  «Налоговый ликбез» смотрите в  понедельник в 7.10 на канале РЕН-ТВ, Воронеж.

01.11.2013 14:05

Руководитель УФНС России по Воронежской области С.С.Дуканов стал гостем программы «Закон и мы» (ВГТРК, Воронеж).  Передача была посвящена вопросам, интересующим, главным образом, физических лиц.

Прежде всего, конечно, особое внимание руководителем было уделено уплате имущественных налогов. Ведь 1 ноября истек срок уплаты имущественных налогов и уже со второго налоговики начнут начислять пеню. Но не всем налогоплательщикам, даже имеющим в собственности имущество необходимо было платить налог.

Сергей Сергеевич, подробно рассказал о механизме предоставления льготы по налогу на имущество пенсионерам, а также о возврате этого налога, если по незнанию его кто-то оплатил.

Подробно руководитель остановился на изменениях в налоговом законодательстве, в частности, касающихся имущественных вычетов, которые с 01.01.2014 будут предоставляться налогоплательщика в размере 2 млн.рублей не на объект, а на собственника. То есть супруги, ранее купившие квартиру могли претендовать на 260 тыс.руб. налоговых вычетов (2 млн. на объект), теперь – 260 тыс.руб. на каждого – 520 тыс.рублей (2 млн.на собственника).

26.10.2013 14:16

1 ноября  - срок уплаты имущественных налогов физическими лицами (земельный и транспортный налоги и налог на имущество физических лиц). О тех категориях граждан, которые освобождены от уплаты имущественных налогов, а также о тех, которые обязаны заплатить налоги, 26 октября 2013 года в 7.10 на канале РЕН-ТВ, Воронеж в передаче «Налоговый ликбез» рассказал заместитель начальника отдела налогообложения УФНС России по Воронежской области А.А.Романцов.

А.А.Романцов акцентировал внимание телезрителей на том, что все льготы по имущественным налогам носят заявительный характер и граждане обязаны самостоятельно представить в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества заявление и копии документов, подтверждающих право на льготу. Документы можно принести в инспекцию лично, направить по почте или через Интернет.