ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

11.04.2022 11:15

Будущие предприниматели для регистрации бизнеса все чаще обращаются к электронным услугам налоговой службы. Теперь зарегистрировать ИП или ООО через сервисы налогового ведомства можно в максимально короткие сроки - всего за один день. О преимуществах онлайн-процедуры и порядке ее осуществления жителям Приангарья в новостной программе «Сейчас» телекомпании «АИСТ» рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) Татьяна Овчаркина.

18.03.2022 05:06

Для граждан всегда приятным бонусом является возможность вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Это очень актуальная тема в период декларационной кампании, когда граждане не только отчитываются о полученных доходах, но и наиболее активно заявляют право на получение социальных и имущественных вычетов.

Практические советы и рекомендации студентам и преподавателям Байкальского государственного университета в эфире передачи «Финансовый вопрос» предоставили заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Иркутской области Александр Дзизинский и зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения БГУ Елена Орлова.

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

02.12.2021 10:37

В эфире радиопрограммы Байкальского государственного университета «Финансовый вопрос» заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Иркутской области Ольга Чернова и заведующая кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения БГУ Елена Орлова рассказали студентам об основных принципах налогообложения имущества физических лиц.

Как пояснила Ольга Чернова, льготами по имущественным налогам в основном пользуется старшее поколение (пенсионеры, предпенсионеры), инвалиды, ветераны, многодетные семьи и другие категории. Для студентов, например, с этого года наравне с другими пользователями вдвое уменьшились налоговые платежи за автомобили мощностью до 150 л. с., также освобождены от уплаты налога владельцы современных экологичных видов транспорта (электромобилей или использующих газ в виде топлива).

В ходе передачи ее участники подробно обсудили переход на уплату налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости, распределение налогов в бюджетах территорий и преимущества использования «Личного кабинета налогоплательщика». Как пояснила спикер программы, доцент кафедры финансов и финансовых институтов Жанна Кулижская, «Финансовый вопрос» стал инициатором проведения налогового лектория в рамках деятельности Регионального центра финансовой грамотности Иркутской области. Специалисты налоговой службы намерены регулярно рассказывать молодежи о налогах и налогообложении.

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.