ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

03.05.2023 07:15

Заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области Марина Касимова в эфире программы «Вести Оренбуржья» на телеканале «Россия» напомнила телезрителям об исполнении налогоплательщиками обязанности по декларированию доходов за 2022 год.

Предельный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ, в этом году, с учетом праздничных дней, 2 мая 2023 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

26.04.2023 08:26

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области Татьяна Фольц на канале СТВ «Бузулук» напомнила телезрителям, что 2 мая 2023 года наступает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами. Уведомление подается на каждую иностранную организацию, где доля участника превышает 10 %.

Татьяна Фольц рассказала об обязанности налогоплательщиков уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются, и напомнила об ответственности за неправомерное непредставление уведомления.

20.04.2023 12:02

14 апреля в Межрайонной ИФНС России № 7 по Оренбургской области прошёл Всероссийский урок налоговой грамотности в рамках просветительского проекта «юНГа».

Проект «юНГа» – налоговая грамотность для школьников – мероприятия, проводимые налоговыми органами с целью формирования у обучающихся представлений о ценности страны, созданной общим трудом, а также о важности работы налоговиков.

На урок в Межрайонную ИФНС России № 7 по Оренбургской области пришли ученики 6 класса лицея № 8 г. Оренбурга и курсанты Президентского кадетского училища.

Впервые инспекция вышла за рамки обыденности. Урок проводили не только налоговики, но и стажёры - учащиеся лицея, которые уже больше года стажируются в инспекции. Межрайонная ИФНС России № 7 является профориентационной площадкой для лицея. К лицеистам с докладом «Армия, я и налоги» присоединились кадеты.

После урока учащиеся совершили экскурсию в Законодательное Собрание Оренбургской области, где узнали об истории регионального парламента и законотворческом процессе.

Подробнее в сюжете телекомпании «ОРТ».

04.04.2023 10:01

31 марта 2023 на телеканале «ОРТ» в информационной программе «Новости дня» начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Оренбургской области Владимир Погорельский проинформировал граждан о льготах по имущественным налогам и о порядке их предоставления.

Физические лица могут представить заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. Соответствующее заявление могут представить налогоплательщики, у которых в 2022 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, а также транспортных средств. В случае наступления у налогоплательщика права на льготу в течение календарного года льгота применяется с того месяца, в котором возникло право на ее применение.

Направить заявление и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, либо обратившись лично (через представителя) в налоговый орган или в МФЦ.


Для отдельных категорий граждан: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, ветеранов боевых действий налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке, на основании информации, полученной налоговым органом в рамках межведомственного обмена сведениями.

06.03.2023 06:33

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Для этого следует заполнить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Кто должен отчитаться о доходах, а также об особенностях декларационной кампании 2023 года – в сюжете на телеканале «Оренбургское региональное телевидение» с участием начальника Межрайонной ИФНС России №7 по Оренбургской области Олега Аникина.

27.02.2023 15:45

В эфире программы «Вести Оренбуржья» на телеканале «ГТРК Оренбург» заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Оренбургской области Елена Печерина напомнила телезрителям, что в настоящее время в Оренбургской области стартовала информационная кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества.

В соответствии с действующим налоговым законодательством отдельные категории налогоплательщиков полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (вычетов) по всем имущественным налогам в конкретном регионе можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для того чтобы воспользоваться льготой, налогоплательщику необходимо, оформить заявление, это можно сделать любым удобным способом: лично в налоговой инспекции, через МФЦ, направить заявление с документами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или почтой.

15.02.2023 12:53

С 1 января этого года в России действует новая система учета платежей в бюджет – Единый налоговый счет.

У бизнеса возникают вопросы по механизму работы с Единым налоговым счетом, начислению и уплате налогов.

Разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей оренбургским предпринимателям помогут специалисты Общероссийского народного фронта и Федеральной налоговой службы.

Подробнее в сюжете программы «Новости дня» на телеканале ОРТ.

29.12.2022 08:11

В новостном выпуске телеканала «ОРТ» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области Елена Хайретдинова рассказала оренбуржцам о задолженности по имущественным налогам и введении с 1 января 2023 года Единого налогового счета.

Подробнее в сюжете.

27.12.2022 08:14

23 декабря 2022 в телевизионном эфире UTV в информационной программе «Новости Оренбуржья» начальник отдела камеральных проверок №4 Межрайонной ИФНС России №12 по Оренбургской области Галина Моргунова проинформировала граждан о важности уплаты имущественных налогов и способах их уплаты.

1 декабря 2022 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, но не все оренбуржцы исполнили свою обязанность.

В своем выступлении Галина Моргунова рассказала о том, где можно получить информацию о задолженности, как ее оплатить, а также обратила внимание телезрителей, что своевременная уплата налогов позволит горожанам не только избежать лишних расходов, но и спокойно провести новогодние каникулы.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



23.11.2022 10:39

21 ноября 2022 года в эфире программы «Вести Оренбуржья» на телеканале «Россия 1» заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области Елена Печерина сообщила о приближении срока уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц и НДФЛ за 2021 год.

Меньше двух недель остается у оренбуржцев, чтобы оплатить имущественные налоги.

Все у кого в собственности дома, квартиры, незавершенное строительство, земельные участки, транспортные средства, обязаны заплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря 2022 года.

Собственники имущества могут оплатить налоги любым удобным способом: с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, или Единый портал государственных и муниципальных услуг, через учреждения банков, а также отделения «Почта России».

Неоплаченные в срок налоги влекут за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки, получение требований, обращение налогового органа в суд о взыскании налога, удержание налога из заработной платы (пенсии, либо иных периодических платежей), блокировку счетов в банке, арест имущества и ограничение выезда за границу.