ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

18.07.2023 10:40

Возможность получения налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и требований об уплате задолженности через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) у физических лиц появилась с июля текущего года.

Для этого налогоплательщику, имеющему подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, необходимо направить через ЕПГУ уведомление о получении документов от налоговых органов в электронной форме.

Согласие на подключение данной услуги подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ»:

  • заявителю необходимо скачать приложение «Госключ» и получить сертификат электронной подписи, следуя несложным инструкциям;
  • затем по кнопке перейти на Госуслуги и проверить предзаполненные данные согласия;
  • перейти в приложение «Госключ» и подписать согласие на подключение услуги на получение документов от налоговых органов на ЕПГУ;
  • дождаться сообщения, что уведомление подключено. Оно придёт в течение нескольких минут.

В личном кабинете портала Госуслуг можно будет оплатить налог онлайн, без комиссии, в несколько кликов по кнопке, после его выгрузки налоговыми органами.

Обращаем внимание, что после подключения возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через Госуслуги, эти документы не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Подробности смотрите в репортаже телекомпании «Город».

14.07.2023 11:52

«Возможность легально вести бизнес, получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность и при этом уплачивать минимальный налог – все это позволяет режим НПД», - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова корреспонденту телекомпании ГТРК «Ока».

Она также отметила, что в настоящее время на территории Рязанской области зарегистрировано более 35 тысяч самозанятых и это количество неуклонно растет. К преимуществам режима НПД можно отнести: низкие дифференцированные ставки налога, простота процедуры регистрации, отсутствие отчётности и необходимости применения онлайн-кассы. К тому же для самозанятых граждан отчисления на пенсионное страхование являются добровольными.

Подробнее о том, как зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и об особенностях применения данного налогового режима смотрите в репортаже телекомпании ГТРК «Ока».

12.07.2023 11:33

Теперь владельцы налогооблагаемого имущества могут получать уведомления на уплату имущественных налогов в личном кабинете на портале Госуслуг.

Для этого физическое лицо должно быть зарегистрировано в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ. Из личного кабинета на Госуслугах необходимо направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Об этом, а также о других новациях налогового законодательства, вступивших в силу с 1 июля 2023 года, рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова в эфире программы «Утро России. Рязань» телекомпании «Ока».

  

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

04.05.2023 08:52

Региональное налоговое управление рекомендует рязанцам при совершении покупок или получении услуг требовать кассовый чек у продавца, поскольку он защищает права потребителя.

Наличие чека необходимо при осуществлении возврата товара ненадлежащего качества.  Как правило, после таких случаев граждане обращаются в территориальные налоговые органы с жалобами на невыдачу им кассового чека.

Кроме того, отдельные предприниматели, используя продление на 2023 год моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, нарушают законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

«Мораторий не предполагает полный запрет на проведение проверок в отношении недобросовестных налогоплательщиков, а также не ограничивает количество таких контрольных мероприятий», - отметил начальник контрольного отдела №2 УФНС России по Рязанской области Роман Смалев.

Подробнее о важности получения кассового чека у продавца, а также мероприятиях, реализуемых налоговыми органами области в целях контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ, в репортаже ГТРК «Ока».

 

21.04.2023 16:29

На пресс-конференции в региональном УФНС рязанцам напомнили о возможности направить декларацию формы 3-НДФЛ в электронном виде, не выходя из дома.

Как отметили представители налоговой службы, самый простой и удобный способ заполнения и представления декларации 3-НДФЛ – с помощью Личного кабинета налогоплательщика.

Для заполнения налоговой декларации необходимо зайти в раздел «Каталог обращений/ Подать декларацию 3-НДФЛ/ Налоговая декларация 3-НДФЛ (заполнение онлайн)».

При этом сервис автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им у работодателя дохода и уплаченного НДФЛ за 2022 год, что существенно экономит время и позволяет избежать ошибок при заполнении.

Об электронном взаимодействии с налоговой службой в рамках декларационной кампании рассказали в своем репортаже журналисты телекомпании «ТКР».

20.03.2023 16:11

С 1 января все представители бизнеса перешли на новый порядок уплаты налогов и сборов. Единый налоговый счет (ЕНС) – это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП), распределение которого осуществляет ФНС России.

Важной особенностью ЕНП является реализация принципа самостоятельного распределения (зачета) налоговым органом уплаченных налогоплательщиком платежей. Перечисленные на ЕНС денежные средства в виде ЕНП автоматически распределяются налоговыми органами в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

  • налоговая задолженность – начиная с наиболее ранней;
  • текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы – по мере возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

О том, что такое ЕНС и как в новых условиях работают рязанские налогоплательщики, рассказали журналисты телекомпании «Край рязанский».

Кроме того, рязанским предпринимателям напомнили, что региональное УФНС организует в марте проведение серии вебинаров по актуальным вопросам, связанным с ЕНС. Информация о темах и ссылки для подключения доступны на сайте ФНС России в региональном разделе «Новости».

14.03.2023 16:33

Для граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (мобилизованные граждане) и для ветеранов боевых действий предусмотрены льготы по имущественным налогам как на федеральном уровне, так и на региональном и местном.

Так, в Рязанской области мобилизованные граждане освобождены от уплаты налога на транспорт за 2021 год.

Ветераны боевых действий за 2021 год освобождены от уплаты 50% суммы налога за один легковой автомобиль (с мощностью двигателя до 150 л.с.) или мотоцикл (мотороллер) (с мощностью двигателя до 45 л.с.), при этом льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика. С 2022 года данная категория граждан не будет уплачивать налог за один легковой автомобиль (с мощностью двигателя до 150 л.с.) или мотоцикл (мотороллер) (с мощностью двигателя до 45 л.с.).

Получить актуальную информацию о ставках по имущественным налогам и налоговых льготах можно, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подробная информация о налоговых льготах для мобилизованных граждан и ветеранах боевых действий – в репортаже телекомпании «Край рязанский».

 

30.12.2022 15:00

С 1 января 2023 года всех налогоплательщиков ждут фундаментальные изменения в части уплаты налогов и сборов. С этой даты вводится институт «Единого налогового счёта» и понятие «Единый налоговый платёж».

О том, что это такое и насколько это важный момент для организаций и предпринимателей, рассказала в интервью корреспонденту телекомпании ГТРК «Ока» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

01.12.2022 09:13

О последнем дне своевременной уплаты имущественных налогов за 2021 год – 1 декабря – напомнили рязанцам в ходе совместной пресс-конференции руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов и Глава администрации города Рязани Елена Сорокина, они призвали жителей области оплатить их в срок.

Пресс-конференция, посвященная кампании по уплате физическими лицами имущественных налогов в 2022 году, прошла в региональном налоговом ведомстве 30 ноября.

Подробнее об этом – в видеорепортаже телекомпании «Город».

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.