ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

24.11.2023 12:40

Свердловские налоговики напомнили посетителям инспекций и обособленных подразделений области, что не позднее 1 декабря 2023 года необходимо уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный,  налог на имущество, а также налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговым агентом.  Как сделать это правильно, чтобы не остаться должником, жители региона могли узнать у сотрудников налоговых органов Свердловской области в рамках  Дня открытых дверей.

Уже со 2 декабря 2023 года всем, кто не успел или забыл оплатить налоги, будут начисляться пени. Об этом, в том числе, напомнили  сотрудники налогового  ведомства налогоплательщикам, посетившим в этот день инспекции.  Получить консультации уральцы могли в рамках мероприятия  до 20:00.

Специалисты налоговых органов помогали обратившимся разобраться в конкретной ситуации и отвечали  на самые актуальные вопросы, например, о налоговых ставках или льготах, которые применяются в конкретных муниципальных образованиях региона.

Посетители инспекций могли подключиться к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет расширить возможности интерактивного взаимодействия с налоговыми органами.

Внимание налогоплательщиков было обращено на новый, но уже набирающий популярность способ получения налогового уведомления в электронном виде – через личный кабинет на портале государственных услуг. Для того чтобы получать уведомления таким способом, пользователю портала нужно направить в налоговый орган согласие на подключение данной услуги. Согласие направляется также с использованием портала Госуслуг.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

04.10.2023 04:52

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области провели урок налоговой грамотности для школьников, который стал темой репортажа региональной телекомпании.

01.10.2023 18:41

Сотрудники ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга рассказали телезрителям в эфире региональной телекомпании "Областное телевидение" о возможности получения налоговых уведомлений по имущественным налогам на портале госуслуг.


06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

20.08.2023 14:24

В рамках празднования 300-летия Екатеринбурга на различных площадках областного центра был показан проект Общественного совета при УФНС России по Свердловской области "Истории успехов предпринимателей Урала".

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



12.07.2023 06:59

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков введен новый порядок уплаты налогов путем перечисления денежных средств на Единый налоговый счет. Подробнее о том, кто является получателем платежей и об изменении порядка списания денежных средств с Единого налогового счета, в эфире телекомпании г. Серова рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 26 по Свердловской области Наталья Смирнова.

С 15 мая в поле реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

В чем преимущества Единого налогового счета, как распределяется перечисленная сумма единого налогового платежа - ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а именно на специальной промостранице посвященной Единому налоговому счету.

Так же для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России реализован специальный сервис «Уплата налогов и пошлин», позволяющий осуществить налоговый платеж всего в несколько кликов.

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

28.06.2023 14:27

Об использовании типовых уставов для ООО рассказал государственный налоговый инспектор отдела учета налогоплательщиков ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Андрей  Литвинов в эфире программы «Патрульный участок» на телеканале ОТВ.

Представитель инспекции напомнил, что для  обществ с ограниченной ответственностью имеется возможность подобрать типовой устав с помощью специального сервиса, расположенного на сайте Федеральной налоговой службы по адресу https://service.nalog.ru/statute/. Сервис предлагает 36 утверждённых типовых уставов. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему обществу с ограниченной ответственностью.

Спикер подчеркнул, что сервис удобен и прост в использовании. Чтобы сервис автоматически подобрал подходящий устав, достаточно ответить на семь вопросов.

Как пояснил Андрей  Литвинов, основные преимущества использования типового устава - это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его оформлении для регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

28.04.2023 09:45

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Марина Рябова рассказала  в эфире телекомпании "Вести Урал" о необходимости отчитаться о доходах физическим лицам не позднее 2 мая 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получил доход от зарубежных источников.    

Марина Рябова отметила, что у граждан есть возможность уплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц за 2022 год не позднее 17 июля 2023 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может привести к привлечению к ответственности в виде штрафа. Заместитель руководителя областного налогового управления обратила внимание, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение всего года.

10.03.2023 10:40

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области Елена Олеговна Теплова в интервью рассказала о новой форме учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Едином налоговом счёте.

Елена Олеговна напомнила, что с 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС – это новая система учета, в результате внедрения которой все планируемые к уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги объединяются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет - налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. 

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым полем платежного поручения.

Система Единого налогового счёта и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счёт, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

В заключении Елена Олеговна рассказала о тематической странице на официальном сайте ФНС России «Единый налоговый счёт», при помощи которой налогоплательщику будет легче разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.