ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

20.10.2022 06:40

На эти и другие вопросы в эфире программы «Вести-Урал» канала «Россия 24» ответил начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Павел Ваняшин.

В сентябре стартовала кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2021 год. В них включается налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговым агентом. Приоритетный способ направления уведомлений – это сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В электронном виде направлено 950 000 уведомлений. При отсутствии личного кабинета уведомления направляются по почте заказными письмами.

- Срок исполнения обязанности по уплате налогов истекает 1 декабря. Поэтому налогоплательщикам, получившим уведомление и не имеющим возражений, мы предлагаем оплатить его, не дожидаясь предельного срока оплаты – рекомендует Павел Леонидович.

Начиная со 2 декабря на сумму задолженности начисляются пени - одна трёхсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

При возникновении вопросов, касающихся содержания уведомления, необходимо обратиться в налоговый орган за разъяснениями. Сделать это можно несколькими способами: воспользоваться сервисами сайта ФНС России «Обратиться в ФНС» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также обратиться лично или по почте.

Уведомления направляются только тем плательщикам, которые имеют обязанность по уплате налогов. При отсутствии объекта налогообложения налог не начисляется, соответственно, не направляется и уведомление. Освобождены от уплаты налогов и те, кто входит в категорию граждан, имеющих льготы. Также не направляются уведомления, если сумма налога составила менее 100 рублей либо имеется переплата по налогам.

Налогоплательщикам, не получившим уведомление до 1 ноября, но имеющим обязанность по уплате налогов, рекомендуется обратиться в любой налоговый орган.

17.10.2022 08:14

О налоговом уведомлении рассказала телезрителям заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Владислава Нестерова в эфире телеканала ОТВ в программе «Патрульный участок».

Как пояснила Владислава Эдуардовна, налоговое уведомление – это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам–физическим лицам.  В этом году уведомление содержит информацию о налогах за 2021 год: транспортном, земельном, на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 подчеркнула, что налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. До конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте на бумаге или размещены в Личном кабинете налогоплательщика. По словам Владиславы Эдуардовны, если гражданин не получил в этом году налоговое уведомление, необходимо проверить его в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Спикер обратила внимание, что налоги, указанные в уведомлении, должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2022 года.

– По налогу на имущество физических лиц для расчета налога за 2021 год во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости, – объяснила заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2. – При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты. Для Свердловской области за налоговый период 2020 г. применялись понижающие коэффициенты в размере 0,2, за налоговый период 2021 г. произошло увеличение понижающего коэффициента до 0,4. Хотелось бы обратить внимание, что понижающие коэффициенты применяются при расчете налога только в том случае, когда сумма налога по кадастровой стоимости превышает сумму налога по инвентаризационной стоимости, исчисленную за последний налоговый период расчета по инвентаризационной стоимости.

Владислава Эдуардовна порекомендовала обратиться в налоговый орган в случае, если информация в Вашем имуществе содержит ошибки, любым удобным способом:

- через Личный кабинет налогоплательщика,

- через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»,

- лично в любой налоговый орган,

- почтовым отправлением.

Новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года» на сайте www.nalog.gov.ru поможет разобраться в направленных гражданам налоговых уведомлениях.

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

10.10.2022 14:01

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области в эфире программы «Время новостей» телерадиокомпании «Телекон» рассказали тагильчанам о том, что налоговая служба начала рассылку налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов за 2021 год. Заместитель начальника инспекции Юлия Валерьевна Сыстерова напомнила, что не позднее 1 декабря 2022 года все физические лица - владельцы имущества, земельных участков, транспортных средств должны будут уплатить налоги. Кроме того, не позднее 1 декабря 2022 года необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц тем гражданам, у которых сумма налога не была удержана налоговым агентом.

Способы рассылки уведомлений остались прежними: если плательщик ранее был подключен к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России  – уведомление направляется только в этот сервис. Остальным налогоплательщикам уведомление направляется по почте, по адресу регистрации.

Также жителям Нижнего Тагила рассказали о способах оплаты имущественных налогов за 2021 год:

20.09.2022 16:19

С 1 января 2023 года заметная часть выданных в России электронных подписей станет недействительной. Гражданам будет необходимо получить новые. Как и где это сделать, сколько это стоит и как сэкономить, какие нужны документы и прочие тонкости процесса – в интервью программе "Налоги" рассказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС России.

14.09.2022 08:11

В стенах Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области состоялась встреча с учениками Детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова - талантливыми детьми, принявшими участие в конкурсе на лучший рисунок «Самозанятый гражданин».

Напомним, региональный конкурс был объявлен в 2020 году Управлением ФНС России по Свердловской области при поддержке Общественного совета при УФНС Свердловской области. Решением жюри из 44 участников в номинациях «живопись» и «графика» были выбраны 12 победителей. Работы представляют граждан различных профессий, которые могут быть самозанятыми. Рисунки лауреатов легли в основу разработанных плакатов наружной рекламы, которые в рамках проекта налоговой службы РФ «Самозанятый гражданин» были размещены на улицах уральской столицы.

Встреча с ребятами, стала завершающей фазой большого совместного проекта, начинавшегося с конкурса «Самозанятый гражданин» по созданию образов профессий, попадающих под налог на профессиональный доход. Выставка работ юных художников демонстрировалась на различных площадках Екатеринбурга. Проект по популяризации налоговой грамотности населения «Самозанятый гражданин» стал победителем Областного конкурса имени П.А. Столыпина в 2022 году в номинации «Лучший социально-просветительский проект налоговой грамотности среди населения».

Получение статуса самозанятого – это возможность для гражданина легально работать «на себя», что на данный момент актуально для творческих людей, в частности художников. Применение налога на профессиональный доход позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. В Свердловской области количество самозанятых превышает 159 тысяч, из них более 2500 несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ребятам рассказали, что такое налоги, почему важно своевременно их платить. От добросовестности каждого гражданина-налогоплательщика зависит благосостояние нашего государства, а значит и каждого человека, поэтому ответ на вопрос «Для чего нужны налоги?» очевиден.

Налоговая служба активно работает над тем, чтобы в эпоху цифровой экономики гармонично встроиться в жизнь граждан и стать незаметной. Немаловажным является и упор на сервисность – служба предлагает налогоплательщикам качественные услуги, которыми будет удобно и понятно пользоваться. Проводником этого взаимодействия служат гаджеты, которые позволяют упростить и оптимизировать диалог между налоговым органом и налогоплательщиком. В настоящее время налогоплательщик может получить обширный перечень услуг в несколько кликов.

Данное мероприятие инициировано в целях воспитания налоговой культуры и грамотности подрастающего поколения, популяризации деятельности и создания позитивного имиджа Федеральной налоговой службы.

Сегодня все мы стоим на пороге глобальных сдвигов в мировой экономике, которые до неузнаваемости изменят рынки труда и капитала. Поэтому одним из основных аспектов духовно-нравственного воспитания детей должны стать инновационные образовательные проекты, повышающие конкурентоспособность молодых россиян в глобальной социально-информационной среде.

Уроки налоговой грамотности способствуют формированию налоговой культуры и положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения, повышению уровня знаний о налоговой системе.

02.09.2022 15:10

Как заплатить налоги за другого человека, никогда не ошибаться при зачислении налогов в бюджет и вернуть сумму переплаты из бюджета за один день? О том, что такое Единый налоговый счет и как будет работать новый способ взаимоотношения с налоговой службой – в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина.