Управление разъясняет вопросы налогообложения земельных участков,ограниченных в обороте

Дата публикации: 31.07.2014 07:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Свердловской области сообщает, что Министерством экономического развития Российской Федерации от 06.06.2014 № Д23и-1999 даны разъяснения о порядке налогообложения земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования «ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
 
В письме указано, что на основании ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) ограничиваются в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышлености и таможенных нужд.Для таких земельных участков налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости.
 
Как следует из разъяснений Минэкономразвития России, для отнесения земельного участка к землям, предоставленным для нужд безопасности, таможенных нужд принципиальным является его использование для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральными законами от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» и от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
 
Земельные участки, предоставленные «ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в постоянное (бессрочное пользование), имеют разрешённое использование: «Под существующее здание», «Под размещение радиоцентра», «Для размещения антенных сооружений и производственной деятельности», «Для инженерных сооружений, антенных полей и жилой застройки» поэтому не могут относиться к ограниченным в обороте земельным участкам.