ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

29.03.2023 16:18

На пресс-конференции в УФНС России по Тамбовской области проинформировали о порядке предоставления льгот физическим лицам, сроке подачи декларации о полученных в 2022 году доходах и преимуществах введения Единого налогового счёта.

"Налоговые льготы по имущественным налогам теперь можно получить в беззаявительном порядке. Это касается пенсионеров, людей предпенсионного возраста, инвалидов и ветеранов боевых действий, а теперь ещё участников СВО и мобилизованных-",- Михаил Рожков, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.

29.03.2023 15:50

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц, декларирование полученных в 2022 году доходов и введенный с 01.01.2023 Единый налоговый счет обсудили на пресс-конференции в УФНС России по Тамбовской области.

"Заполнить налоговую форму по форме № 3-НДФЛ можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу "Декларация", которая автоматически формирует нужные листы документа,"- Михаил Курованов, начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС России по Тамбовской области

03.03.2023 15:30

Итоги работы за 2022 год подвели налоговики региона. На расширенной коллегии присутствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель УФНС России по Тамбовской области  Алексей Житлов проинфомировал, что по итогам прошедшего года в бюджетную систему Российской Федерации поступило около 80 млрд рублей налогов, сборов и взносов. Обеспечен прирост поступлений в бюджет почти на 6 млрд рублей или на 8 процентов. 

Максим Егоров, Глава Тамбовской области: «Стало традицией давать оценку достигнутым результатам по сравнению с 2019 годом, замечу — доковидным годом. Этот рост составляет 148% по консолидированному бюджету. За 3 последних года доходы выросли в абсолютной величине на 15,5 млрд рублей. Это достаточно серьёзная цифра, особенно для нашего субъекта».

03.03.2023 15:20

Итоги прошедшего года подвели на коллегии УФНС России по Тамбовской области, в работе которой принял участие Глава региона Максим Егоров.

В 2022 году поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области составили 48 миллиардов рублей. Это почти на 7 миллиардов рублей больше, чем в 2021 году. По темпам роста налоговых доходов по территориям, входящим в состав ЦФО, Тамбовская область занимает 2 место.

"За три последних года доходы консолидированного бюджета выросли в абсолютной величине на 15,5 миллиардов рублей. Это достаточно серьезная цифра, особенно для нашего субъекта, тем более в условиях небывалого санкционного давления 2022 года мы видим, что показатели были хорошие,"- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

20.02.2023 16:09

Единый налоговый платеж с 2023 года является обязательным для всех категорий налогоплательщиков. Его применение позволяет сэкономить время и избежать ошибок при оформлении большого количества платежных поручений.

"Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, который применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения", - Елена Богданова, исполняющая обязанности начальника отдела урегулирования расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области.

17.02.2023 16:37

Начиная с 1 января 2023 года, Единый налоговый платёж стал обязательным к применению всеми налогоплательщиками, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателям.

Елена Богданова, и.о. начальника отдела урегулирования состояния расчётов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области: «Все налоги, которые уплачиваются Единым налоговым платежом поступают на консолидированное сальдо расчётов с бюджетом. Это и есть Единый налоговый счёт. Нововведение  позволит  упростить механизм всех платёжных обязательств по уплате налогов, сократить временные затраты, снизить ошибки, которые допускаются при заполнении платёжных документов».

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

21.12.2022 14:36

Один платёж в месяц, всего два реквизита и единый срок уплаты налогов. В Тамбовском региональном отделении «ОПОРА России» предприниматели обсудили, как платить и отчитываться, используя единый налоговый платёж. Перейти на него 1 января 2023 года обязаны все организации и предприниматели.

Однако некоторые представители бизнеса области уже перешли на новый порядок уплаты налогов, став участниками пилотного проекта. Опытом работы по новой системе флагманы применения единого налогового платежа поделились с теми, кто собрался за круглым столом. Новый порядок призван упростить отчётность и минимизировать ошибки в заполнении налоговой документации.

"В текущем году бухгалтеры, индивидуальные предприниматели ещё пользуются старыми реквизитами, когда заполняют платёжное поручение и указывают в платёжном поручении 15 реквизитов. Буквально на следующий год индивидуальный предприниматель будет заполнять платёжное поручение всего по двум реквизитам", - Лариса Сенникова, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

21.12.2022 14:00

С 1 января 2023 года все организации и предприниматели перейдут на единый налоговый счет, который упростит отчетность и минимизирует ошибки в заполнении платежных документов.

Как платить и отчитываться, используя новый порядок, предприниматели обсудили за круглым столом в Тамбовском региональном отделении «ОПОРА России». Некоторые представители бизнеса уже стали участниками пилотного проекта и поделились опытом перехода на единый налоговый платеж. Среди них бухгалтер компании, занимающейся продажей строительных материалов Лариса Подоровская.

"Когда узнали, что возможно применение и участие в пилотном проекте, мне показалось, что это большое облегчение для бухгалтера, именно для налогового учета организации и вот с тех пор мы и участвуем в этом проекте и видим очень много преимуществ. Указываю только сумму, ИНН и плачу все налоги раз в месяц одной платёжкой",- Лариса Подоровская, бухгалтер.

14.12.2022 17:57

С января следующего года единственным способом уплаты налогов станет единый налоговый счет. Главное преимущество нововведения - универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов.

"Это кошелек налогоплательщика, куда единым налоговым платежом поступят денежные средства, которые  после наступления срока уплаты будут распределяться по налогам в бюджеты",- Елена Богданова, и.о. начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области.

Подробнее о преимуществах единого налогового счета и других нововведениях специалисты налоговой службы проинформируют 15 декабря. День открытых дверей пройдет в офисах приема посетителей УФНС России по Тамбовской области в Тамбове, Мичуринске и Рассказово.

14.12.2022 15:41

В УФНС России по Тамбовской области подвели итоги уплаты имущественных налогов физических лиц и проинформировали и мерах поддержки мобилизованных граждан.

Срок уплаты имущественных налогов истек 1 декабря. Начиная со 2 декабря на неуплаченные в указанный срок налоги начисляются пени.

Отсрочку от налогов получили мобилизованные жители области. От транспортного налога на ближайшие два года их освободили полностью.

"Аналогичные меры у нас сейчас прорабатывают местные органы власти по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. В настоящее время мы агрегируем все  постановления, которые выносят наши муниципалитеты, и в ближайшее время все принятые решения будут размещены в сервисе  справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам, где можно будет зайти и по конкретному муниципальному образованию посмотреть необходимую информацию",- Александр Шаманов, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.

14.12.2022 13:28

С 1 января 2023 года налогоплательщиков России ждут важные изменения, связанные с введением института Единого налогового счёта.

Елена Богданова, и.о. начальника отдела УФНС России по Тамбовской области: «С нового года полностью исключается ситуация, при которой у налогоплательщика имеется одновременно переплата и задолженность по разным видам налога. Денежные средства с ЕНС автоматически будут распределяться по налоговым обязательствам».

15 декабря с 9.00 до 20.00  налоговики региона проведут День открытых дверей, посвященный введению ЕНС. Узнать подробнее о новом порядке учета платежей в течение дня можно в Тамбове (на бульваре Строителей, 4), в Мичуринске (на Липецком шоссе, 55) и в Рассказово ( на ул. Максима Горького, 37), а также по телефону горячей линии: (8 4752) 57 03 67.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

24.11.2022 09:41

УФНС России по Тамбовской области приглашает жителей региона на Дни открытых дверей: 24 ноября – с 9 до 20 часов и 25 ноября - с 9 до 16.45.

"В Тамбове по адресу бульвар Строителей, 4, в Рассказово на улице Максима Горького, 37, в Мичуринске - Липецкое шоссе, 55",- Михаил Рожков, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.

Специалисты помогут разобраться в вопросах исчисления и уплаты имущественных налогов, а также объяснят, как зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика.

Срок уплаты имущественных налогов за 2021 год истекает 1 декабря.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.