Александр Белишев принял участие в заседании Законодательного Собрания Тверской области

Дата публикации: 30.05.2025 10:46

Руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев на заседании Законодательного Собрания Тверской области рассказал об итогах работы налоговых органов региона за 2024 год.

Он сообщил, что по состоянию на 1 января 2025 года в налоговых органах Тверской области состояли на учете 25,4 тысячи налогоплательщиков – юридических лиц, почти 33 тысячи индивидуальных предпринимателей и более 1,6 млн физических лиц.

Руководитель регионального налогового ведомства отметил, что все больше физических лиц легализуют свои доходы. Уже более 88 тысяч из них являются плательщиками налога на профессиональный доход.

«Режим создает максимально комфортные условия для ведения собственного дела. Только за 2024 год число самозанятых в Тверской области увеличилось на 20 тысяч или в 1,3 раза», - пояснил Александр Белишев.

От плательщиков налога на профессиональный доход в 2024 году поступило 517 млн рублей, из них в бюджет региона перечислено более 326 млн рублей и 191 млн рублей в фонд обязательного медицинского страхования.

Стабильное функционирование экономики, наряду с эффективным налоговым администрированием, позволило обеспечить рост поступлений доходов в бюджеты всех уровней и фонды социального страхования. 

За 2024 год в бюджетную систему Российской Федерации с учетом распределяемых доходов с территории Тверской области поступило более 221 млрд рублей налогов и сборов. Это практически на 35 млрд рублей или на 19% больше, чем за 2023 год.

В федеральный бюджет поступления выросли более чем на 30% и достигли практически 50 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета Тверской области по итогам 2024 года составили почти 104 млрд рублей и увеличились на 10%. Дополнительно поступило в бюджет практически 10 млрд рублей, что позволило направить средства на реализацию социальных программ.

Более 68 млрд рублей с ростом на 24% поступило с территории области в бюджеты социальных фондов.

Александр Белишев подчеркнул, что государство продолжает расширять и упрощать процесс получения мер поддержки граждан, в том числе предоставляя льготы в проактивном порядке. Так, в Тверской области в 2024 году 99% льгот предоставлено физическим лицам в беззаявительном порядке.

В своём выступлении руководитель регионального налогового ведомства также отметил результаты межведомственного взаимодействия и совместной работы с муниципальными органами власти, рассказал о новых программных продуктах и сервисах ФНС России.

Завершая своё выступление, Александр Белишев поблагодарил Правительство Тверской области, Законодательное собрание Тверской области, коллег из всех служб и ведомств за совместную работу.