ENG

Арендная плата в виде выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на лесных участках является реализацией работ, а, следовательно, объектом обложения НДС

Дата публикации: 08.07.2014 11:38 (архив)

Очередное дело было рассмотрено в пользу налоговых органов области, на этот раз победу в суде над недобросовестными налогоплательщиками одержала Межрайонная ИФНС России № 8 по Тверской области.
 
Инспекцией проведена выездная налоговая проверка, в рамках которой установлены нарушения налогового законодательства при расчете налогооблагаемой базы по НДС.
 
Из материалов дела следует, что основанием для доначисления Обществу недоимки по НДС, пеней и штрафа явилось то, что в период 2009 - 2011 годов налогоплательщик выполнял лесовосстановительные, лесоохранные и противопожарные мероприятия как своими силами, так и силами сторонних организаций. НДС, уплаченный поставщикам материалов (работ, услуг), предъявлялся Обществом к вычету.
 
Сдача выполненных работ оформлялась актами приемки выполненных работ, определяющими их виды и объем. Затраты на проведение указанных работ Общество отражало по дебету счета 20 бухгалтерского учета.
 
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что договорами аренды лесных участков, заключенных между Обществом и Департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области установлена смешанная форма арендной платы - в виде платежей, рассчитываемых на основании ставок арендной платы за единицу объема лесных ресурсов, и в виде выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на арендуемом участке.
 
Следовательно, затраты Общества на осуществление указанных мероприятий, представляют собой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ часть арендной платы, а следовательно, в силу п.п. 1 и 2 п. 1 ст.146 НК РФ являются объектом обложения НДС.
 
Судами установлено, что факт выполнения Обществом мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на арендуемых участках налогоплательщиком не оспаривается и подтвержден актами аттестации (приемки) законченных лесохозяйственных объектов и актами приемки выполненных работ.
 
Кроме того, суд кассационной инстанции отклонил как необоснованный довод Общества о необходимости применения Инспекцией при расчете налоговой базы по НДС положений ст. 40 НК РФ и о нарушении очередности применения методов определения налоговой базы, поскольку спорная сделка не подпадает ни под один из случаев, предусмотренных п. 2 ст. 40 НК РФ, следовательно, оснований для применения положений статьи 40 НК РФ у налогового органа не имелось.
 
Суд кассационной инстанции, исходя из норм права, всех обстоятельств по делу и представленных доказательств по делу признал выводы налогового органа обоснованными.