ENG

Специалисты Налогового центра г. Твери провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 02.06.2022 12:36

Специалисты Налогового центра г. Твери провели вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового законодательства. Представители налоговых органов рассказали, что c 14 марта 2022 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования. Прием осуществляется в любом территориальном налоговом органе и в центральном аппарате ФНС России.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта от уголовной, административной и налоговой ответственности. Также расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы.

Специалисты инспекции также обратили внимание участников вебинара на проведение эксперимента по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью. Участникам вебинара пояснили, что программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск электронной подписи в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

На вебинаре также рассмотрели типичные ошибки при заполнении заявлений о ввозе и уплате косвенных налогов. Среди них – несоответствие сведений, указанных в декларации по косвенным налогам, сведениям, отраженным в заявлении; несоответствие сведений, указанных в заявлении, сведениям, отраженным в представленных документах; непредоставление или частичное непредоставление документов, подтверждающих импорт товаров из стран ЕАЭС; подача уточненного (корректирующего) заявления без указания номера и даты предыдущего заявления. Отдельно был озвучен вопрос досудебного урегулирования налоговых споров. Участниками вебинара стали более 60 человек.