ENG

Налоговики напомнили радиослушателям о возможности заплатить налоги с помощью единого налогового платежа

69 Тверская область

Дата публикации: 10.06.2022

Представители налоговой инспекции напомнили слушателям радиостанции «Комсомольская правда Тверь» о возможности заплатить налоги с помощью единого налогового платежа. Это аналог электронного кошелька, куда можно заранее перечислить деньги для уплаты налогов. Авансовый платеж реализован для оплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ. Единый налоговый платеж доступен для физических лиц.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. ЕНП сократит время на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при заполнении квитанций на оплату.

Налоговики рассказали жителям Твери и области о начале четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов. В рамках данного этапа могут быть задекларированы счета и вклады в заграничных банках, ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, контролируемые иностранные организации и другие финансовые активы. Специальную декларацию можно подать до 28 февраля 2023 года.

Те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Сдать декларацию можно только лично в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.