ENG

Специалисты тверских инспекций провели вебинар по уплате единого налогового платежа с 2023 года

Дата публикации: 18.11.2022 14:30

Специалисты Налогового центра Твери провели вебинар, посвященный порядку уплаты единого налогового платежа с 2023 года. Спикеры мероприятия рассказали, что новый институт перестраивает всю систему уплаты налогов, сокращая количество платежей и упрощая процедуру исполнения обязанности. Граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Специалисты инспекции также затронули другие вопросы налогового законодательства. В частности, напомнили, что имущественные налоги необходимо оплатить не позднее 1 декабря, а также о возможности, до 28 февраля 2023 года сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках.

Слушателям вебинара рассказали об изменении порядка уплаты налога при применении упрощенной системе налогообложения. Для ЮЛ декларация представляется не позднее 25 марта года, следующего за отчетным. Налог уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за отчетным. Для ИП декларация представляется не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным. Налог уплачивается не позднее 28 апреля года, следующего за отчетным.

Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.