ENG

Сотрудники тверской инспекции приняли участие в работе круглого стола с налогоплательщиками

Дата публикации: 21.11.2022 12:57

Специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области приняли участие во встрече с налогоплательщиками в формате «круглого стола».

Спикеры вебинара рассказали налогоплательщикам об изменениях в сроках подачи деклараций по упрощенной системе налогообложения и сроках уплаты налога и авансовых платежей. Также налогоплательщикам напомнили о порядке перехода на УСН, смены объекта и отказа от применения УСН.

До слушателей была доведена информация о введении с 1 января 2023 года Единого налогового счета. В настоящее время ФНС России проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. В случае, если налогоплательщик не согласен с данными полученного сообщения, ему необходимо обратиться в налоговый орган.

Налогоплательщикам также напомнили, что налоговая служба выдает бесплатные ключи электронной подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Для получения ключа действует принцип экстерриоториальности. Заявитель должен лично предоставить паспорт, СНИЛС и пройти процедуру идентификации.

Специалисты инспекции также напомнили о сроке уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2022 года. Если налоговое уведомление не получено, то можно обратиться в налоговый орган с паспортом и получить дубликат уведомления.