ENG

Преимущества использования ЕНС по сравнению с уплатой по прежним реквизитам специалисты тверской инспекции озвучили на вебинаре

Дата публикации: 13.03.2023 17:00

Применение нового института Единого налогового счета позволяет перечислять налоги одной платежкой без путаницы в реквизитах и сроках и следить за общим балансом счета. На это обратили внимание специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области на тематическом вебинаре для жителей Тверской области.

Представители инспекции отметили, что новый порядок учета налоговых начислений и платежей в виде Единого налогового счета является обязательным для всех. При перечислении по старым реквизитам денежные средства все равно будут зачисляться на открытый налогоплательщику ЕНС. «Даже если вы оплатите «по-старому», с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве единого налогового платежа», ‒ отметили специалисты инспекции.

Для налогов, предусматривающих авансовый порядок уплаты, введена новая форма документа ‒ уведомление об исчисленных суммах. В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. В течение этого года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж. 

Спикеры вебинара обратили внимание на важность правильного заполнения платежки и проставления в ней статус плательщика «02». Из нее инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму необходимо внести.

Пример заполнения платежного поручения вместо подачи уведомления есть на промостранице ФНС России.

У такой альтернативы есть минусы:

  • необходимо заполнить и предоставить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;
  • исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.
Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.