ENG

Специалисты тверской инспекции разъяснили на вебинаре порядок предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 20.03.2023 10:54

Представители Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области провели вебинар для налогоплательщиков, на котором разъяснили особенности представления уведомления об исчисленных суммах налогов. Вебинар прошел на площадке администрации г. Твери.

Налоговики разъяснили, что с введением ЕНС для всех систем налогообложения, платежей и способов подачи отчетности действует единый платежный календарь. Введен единый срок сдачи отчетности – 25-е число месяца, т.е. теперь не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок отчетности, необходимо представить декларацию, а при уплате авансовых платежей ‒ подать уведомление. Уведомление может быть одно обо всех исчисленных суммах (включая все обособленные подразделения). Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму).

Также спикеры озвучили ответы на часто встречающиеся вопросы по единому налоговому счету. Один из которых – как исправить ошибки, допущенные в уведомлении об исчисленных суммах. Специалисты инспекции разъяснили, что в этом случае необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами. При его поступлении в налоговый орган корректировка произойдет автоматически. При подаче уточненного уведомления ранее направленное уведомление теряет силу.