ENG

Тверские налоговики провели рабочую встречу с бухгалтерами по вопросам ЕНС

Дата публикации: 23.03.2023 17:47

Специалисты Налогового центра г. Твери провели рабочую встречу в формате онлайн по вопросам применения Единого налогового счета. В мероприятии приняли участие бухгалтеры тверских образовательных учреждений.

Налоговики напомнили участникам мероприятия о едином сроке подачи уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. При этом порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день.

Представители налогового органа также разъяснили, что если в уведомлении об исчисленных суммах допущена ошибка в реквизитах, необходимо направить в новое уведомление. Оно должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Также на встрече были разобраны ошибки, которые допускаются налогоплательщиками при формировании уведомления. Например, уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку. Правильно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты по сроку. Если уведомление сдается повторно, то оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.