ENG

Специалисты инспекции приняли участие в прямом радиоэфире, посвященном имущественным налогам

69 Тверская область

Дата публикации: 10.11.2020

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Тверской области приняли участие в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда Тверь». Главной темой эфира стали имущественные налоги.

Налоговики напомнили слушателям, что срок своевременной уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за прошлый год истекает 1 декабря 2020 года. Если налоговое уведомление не получено необходимо обратиться в налоговый орган за дубликатом.

Сотрудники инспекции напомнили, что региональная льгота по транспортному налогу для многодетных семей носит заявительный порядок, поэтому необходимо предоставить документ, подтверждающий льготу, и написать заявление в инспекцию. Остальным категориям налогоплательщиков, имеющим право на льготы, они предоставляются автоматически.

Специалисты также рассказали радиослушателям о последствиях неуплаты налогов. Начиная со 2 декабря на сумму исчисленных, но не уплаченных налогов за каждый день просрочки будут начисляться пени. Налогоплательщикам, которые по каким-то причинам не заплатят налог на землю, транспорт или недвижимое имущество, будут направляться требования об их уплате. Если оставить требование без исполнения, то налоговый орган подает в суд, к задолженности по налогу и пени добавляется государственная пошлина за рассмотрение дела в суде и исполнительный сбор. Злостному должнику грозит арест и продажа имущества в счет погашения долга.

Еще один вопрос, затронутый в ходе радиоэфира – отмена ЕНВД. Налоговики рассказали о системах налогообложения, на которые налогоплательщики смогут перейти с 01.01.2021. Это упрощенная система налогообложения, патентная система, единый сельскохозяйственный налог и налог на профессиональный доход.