ENG

Как оплатить налоги за своих детей онлайн рассказали специалисты инспекции на семинарах в Бежецке

Дата публикации: 29.09.2022 17:51

В Личном кабинете налогоплательщика реализована возможность получения родителями налоговых уведомлений за несовершеннолетних детей, имеющих свой Личный кабинет. Об этом представители МИФНС России №2 по Тверской области рассказали на онлайн- и очных семинарах, проведенных в Бежецке. Для использования этого функционала родителю необходимо во вкладке «Семейный доступ» своего Личного кабинета кликнуть по ссылке «Добавить пользователя» и подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка. После чего появится возможность просматривать и оплачивать платежные документы за своего несовершеннолетнего ребенка.

Специалисты инспекции отметили, что начисление имущественных налогов физическим лицам завершено, и уже началась рассылка налоговых уведомлений. Имущественные налоги за прошлый год должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2022 года. Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение «Налоги ФЛ», Личный кабинет, сервис «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц), через банки и почтовые отделения.

На семинарах также были затронуты меры налоговые меры поддержки для бизнеса и граждан. Как озвучили представители налогового органа, для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей и юридических лиц перенесен срок уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за 1 квартал 2022 года, страховых взносов с выплат в пользу физических лиц. С 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года пени в отношении организаций рассчитываются без применения повышенной ставки. При расчете транспортного налога за 2022 год отменены повышающие коэффициенты на автомобили со средней стоимостью от 3 до 10 млн рублей. Более подробную информацию можно получить на странице «Меры поддержки – 2022».

Налоговики также озвучили, что граждане, осуществляющие продажу товаров собственного производства или оказывающие услуги и не имеющие наемных работников, могут стать плательщиками налога на профессиональный доход. Самозанятые вправе не уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере, налог на доходы физических лиц в отношении облагаемых НПД доходов, НДС, а также при расчете с клиентами не использовать ККТ. Зарегистрироваться в приложении «Мой налог» можно с помощью паспорта, ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, логина и пароля госуслуг или через уполномоченные банки.