ENG

Специалисты бежецкой инспекции на семинарах рассказали, как с помощью сервиса ФНС России создать машиночитаемую доверенность

Дата публикации: 03.07.2023 12:49

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Тверской области напомнили участникам районных семинаров, что создать доверенность в машиночитаемом виде для представления в налоговые органы можно на сайте ФНС России. Сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме» позволяет создать машиночитаемую доверенность, сохранить черновик доверенности в формате xml или проверить xml-файл доверенности, созданный на стороннем ресурсе, на соответствие утвержденным ФНС России форматам.

Как пояснили налоговики, для создания доверенности в сервисе необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сформированную МЧД можно скачать и использовать в дальнейшем при электронном документообороте.

Сотрудники инспекции обратили внимание, что при электронном документообороте машиночитаемая доверенность применяется в обязательном порядке (Федеральный закон от 19.12.2022 № 536-ФЗ).

Машиночитаемая доверенность – это электронный аналог доверенности на бумажном носителе на подписание электронных документов. МЧД формируется в виде файла в формате xml, подписанного электронной подписью индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, которая является неотъемлемой частью доверенности и прилагается к ней в виде файла открепленной ЭП. МЧД передается в составе пакета документов, требующих доверенности, для подтверждения полномочий представителя индивидуального предпринимателя или юридического лица на подписание электронных документов от их имени.