ENG

Не пропустить срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов поможет буклет

Дата публикации: 20.04.2023 12:30

25 апреля наступает срок представления уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей за 1 квартал 2023 года для следующих категорий налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, - по налогу на доходы физических лиц;
  • юридические лица - по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество;
  • налогоплательщики, отчитывающиеся по упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, не позднее 25 апреля необходимо представить уведомление по налогу на доходы физических лиц за наемных работников за период с 23 марта по 22 апреля 2023 года. Представить в налоговый орган уведомление можно на бумажном носителе лично или через представителя, направить заказным почтовым отправлением или в электронном виде по ТКС. Уведомление на бумажном носителе могут направить налогоплательщики, которые представляют в налоговый орган декларации (расчеты) на бумажном носителе, а именно:

  • если среднесписочная численность работников компании за предшествующий календарный год не превысила 100 человек;
  • плательщики страховых взносов, налоговые агенты, производящие выплату НДФЛ, численность работников которых менее 10 человек.

Удобнее всего сформировать и направить уведомление можно через личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя. Для этого при формировании уведомления необходимо выбрать обязательства из перечня, указать сумму налога и отчетный период, подписать его квалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган.

Не пропустить срок представления уведомления в 2023 году поможет буклет, где в табличном виде представлены налоги, по которым необходимо представлять уведомление, сроки его подачи и период, за который оно представляется.

Уплатить исчисленные по уведомлению суммы необходимо не позднее 28 апреля 2023 года.