ENG

Об основаниях и порядке представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях рассказывает буклет инспекции

Дата публикации: 12.08.2022 12:42

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области информирует владельцев контролируемых иностранных компаний.

Лицо, контролирующее иностранную компанию, в случае, если доля такого участия превышает 10%, обязано представить в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица уведомление об участии в иностранных организациях (об изменении доли участия) (КНД 1120411) в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения) участия в иностранной организации.

Лица, представившие  уведомление об участии в иностранных организациях, в установленные сроки представляют в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства физического лица уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее – уведомление о КИК) (КНД 1120416).

Уведомление о КИК представляется:

  • налогоплательщиками - организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл. 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК;
  • налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом учитывается доход в виде прибыли КИК согласно гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого установлен убыток КИК.
В помощь владельцам контролируемых иностранных компаний инспекция изготовила буклет, который рассказывает о правилах КИК.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица», получить мгновенный доступ к которому поможет QR-код, размещенный в буклете.