ENG

О введении с 1 января 2023 года особого порядка уплаты налогов рассказывает буклет инспекции

Дата публикации: 18.11.2022 14:36

В июле 2022 года Президентом Российской Федерации  подписан Федеральный закон от 14.07.2022  263-ФЗ, согласно которому с 1 января 2023 года уплата налогов организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами будет производиться путем перечисления денег на свой Единый налоговый счет путем уплаты Единого налогового платежа.

Налогоплательщик сможет уплатить налоги и взносы одним платежным поручением, указав в нем только два реквизита: ИНН налогоплательщика и сумму.

Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация или индивидуальный предприниматель, ЕНП можно будет оплатить практически все налоги и сборы, в том числе НДФЛ за работников; авансовые платежи по налогам; страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства; а также пени, штрафы и проценты. За исключением: НДФЛ с выплат иностранным работникам, работающим по патенту; госпошлины, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ; налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В помощь налогоплательщикам Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области изготовила буклет «Единый налоговый платеж с 2023 года: как платить и отчитываться», который рассказывает о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов; единых сроках сдачи отчетности и уплаты налогов; порядке распределения ЕНП; реквизитах для уплаты. Буклет размещен в операционном зале инспекции и направлен для размещения на официальных сайтах местных администраций.