ENG

В Андреапольском, Пеновском и Селижаровском муниципальных округах прошли семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 25.11.2022 09:37

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Тверской области провели семинары для налогоплательщиков Андреапольского, Пеновского и Селижаровского муниципальных округов.

Мероприятия открывала Галина Митрошкина – заместитель начальника инспекции. Она проинформировала об изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2023, о внедрении института Единого налогового счёта налогоплательщика. Подробно остановилась на нормативно-правовой основе ведения Единого налогового платежа и Единого налогового счёта, основных понятиях и терминах, новых единых сроках сдачи отчётности и уплаты налогов.

Также внимание присутствующих было акцентировано на то, что в настоящее время налоговая служба проводит информационную кампанию по имущественным налогам физических лиц, до срока уплаты имущественных налогов – 1 декабря – осталось чуть больше недели. Проще всего оплатить налоги в Личном кабинете. Здесь же можно запросить справки о задолженности и банковских счетах, свидетельство ИНН, направить обращение в налоговый орган.   

Представитель инспекции Наталья Миронова обратила внимание присутствующих, что с 2023 года ключи, выданные коммерческими удостоверяющими центрами, буду отозваны, действительны будут только КЭП, выданные налоговой службой. Напомнила, как открыть Личный кабинет организации, индивидуальному предпринимателю и физическому лицу. Сервисы размещены на сайте налоговой службы. Юридическому лицу для входа необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП). Индивидуальный предприниматель и физическое лицо для входа в кабинет могут использовать пароль, полученный в налоговой инспекции, пароль для входа в Госуслуги или КЭП.

Работа семинаров проходила по принципу двухстороннего контакта. Все присутствующие получили информационные материалы и ответы на интересующие вопросы.