ENG

Сотрудники инспекции удаленно проконсультировали налогоплательщиков по вопросам ЕНС

Дата публикации: 11.04.2023 16:49

Cпециалисты Межрайонной ИФНС России №6 по Тверской области провели видео-консультацию налогоплательщиков ЗАТО «Солнечный».

Представители инспекции напомнили, что с 1 января функционирует новая система учёта подлежащих уплате и уплаченных налогов, позволяющая учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом через единое сальдо на Едином налоговом счёте.

В ходе видео-консультации налоговики уделили особое внимание порядку представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Специалисты напомнили, что не позднее 25 апреля нужно представить декларации и расчёты за 1 квартал, а при уплате авансовых платежей ‒ подать уведомление об исчисленных суммах. Оно содержит всего 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Повторное уведомление необходимо подавать для исправления обнаруженных ошибок, допущенных при заполнении.

Встреча проходила по принципу двухстороннего контакта. Налогоплательщики получили ответы на вопросы по сальдо ЕНС, предстоящим начислениям, зачётам и возвратам переплаты, заполнению налоговых расчётов по форме 6-НДФЛ и уведомления об исчисленных налогах и взносах.