ENG

Селижаровские налогоплательщики обсудили актуальные вопросы на семинаре

Дата публикации: 21.04.2023 16:19

21 апреля специалисты Межрайонной ИФНС России  № 6 по Тверской области ответили на вопросы налогоплательщиков Селижаровского района в ходе видеосеминара.

Представители инспекции подробно остановились на порядке заполнения расчёта по форме 6-НДФЛ (утверждён приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ с изменениями от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@) за 1 квартал 2023 года. Так, в разделе 1 указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за три месяца отчетного периода, в разделе 2 указываются обобщённые по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ с начала 1 квартала.

Налоговики уделили особое внимание порядку представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Не позднее 25 апреля нужно сдать декларации и расчёты за 1 квартал 2023 года, а при уплате авансовых платежей - подать уведомление.

Специалисты инспекции напомнили, что приближается 2 мая – срок представления декларации о доходах за 2022 год. Отчитаться необходимо, если в прошлом году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Встреча проходила по принципу двухстороннего контакта. Налогоплательщики получили ответы на вопросы по сверке сальдо ЕНС, обработке ИОН-запросов, информации в Личном кабинете.