ENG

В Пено прошел семинар по вопросам внедрения Единого налогового счета

Дата публикации: 28.04.2023 12:40

Специалисты Межрайонной ИФНС России №6 по Тверской области провели семинар для налогоплательщиков Пеновского муниципального округа.

На семинаре налоговики разъяснили изменения в налоговом законодательстве, касающиеся введенного института Единого налогового счёта.

Представители инспекции подробно остановились на порядке заполнения расчёта по форме 6-НДФЛ, обратив внимание, что в разделе 1 указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за три последние месяца отчетного периода, а в разделе 2 указываются обобщённые по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ с начала налогового периода.

Спикеры разъяснили порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов: для подачи уведомлений установлен срок – 25-е число месяца, а при обнаружении ошибок направляется уведомление с исправленными данными.

Специалисты инспекции отметили, что разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей поможет промо-страница, а найти ответы на многие вопросы можно в сервисе «Вопросы и ответы».

В заключение мероприятия налоговики напомнили, что приближается 2 мая – срок представления декларации о доходах за 2022 год. Отчитаться необходимо, если в прошлом году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Встреча проходила по принципу двухстороннего контакта. Налогоплательщики получили ответы на вопросы по сверке сальдо ЕНС, обработке ИОН-запросов, информации по ЕНС в Личном кабинете, отсрочках по налогам и поблагодарили организаторов за проведение подобных мероприятий.