ENG

Налоговики провели видеоконсультацию с пеновскими налогоплательщиками

Дата публикации: 26.05.2023 13:58

Cпециалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Тверской области ответили на вопросы налогоплательщиков Пеновского муниципального округа в ходе онлайн-консультации.

Обсуждаемые вопросы касались обязанности представления и порядка заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов. Налоговики отметили, что уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учёта не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей. Оно необходимо при авансовой системе расчетов, чтобы налоговая служба имела возможность правильно распределить уплаченные в составе Единого налогового платежа суммы на расчёты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).

Представители инспекции остановились на порядке заполнения расчёта по форме 6-НДФЛ и расчёта по страховым взносам, озвучили нюансы составления расчётов.

Специалисты инспекции также обратили внимание, что во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц открыт раздел единого налогового счета. Пользователи сервиса могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.