ENG

Что нужно знать о Едином налоговом счёте и Едином налоговом платеже

69 Тверская область

Дата публикации: 17.02.2023

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  http://vvpravda.ru/2023/02/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%87%D1%91/

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2023 года функционирует институт Единого налогового счёта.

ЕНС – это единая сумма расчётов налогоплательщика с бюджетом. Итоговое состояние расчётов налогоплательщика с бюджетом отображается в виде сальдо ЕНС.

Платить налоги стало проще – всего 1 платёж в месяц (Единый налоговый платёж, ЕНП) и только 2 реквизита в платёжном документе (ИНН и сумма). Средства со счёта автоматически распределяются налоговым органом в счёт уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы.

Посредством ЕНП уплачивается большая часть платежей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (налог на прибыль, НДС, страховые взносы, налог на имущество, земельный и транспортный налог, акцизы, НДФЛ и т.д.)

На конкретные КБК уплачиваются: НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, различные виды пошлин (в том числе, по которой суд не выдал исполнительный документ), административные штрафы.

Кроме того, как на ЕНП, так и на конкретный КБК можно заплатить:

— налог на профессиональный доход;

— сборы за пользование объектами животного мира;

— сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;

— утилизационный сбор;

— страховые взносы за периоды до 01.01.2017.

Инспекция обращает внимание, что с 2023 года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации – все платежи налогоплательщиков поступают на единый казначейский счёт в УФК по Тульской области. Вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Чтобы перечислить ЕНП, инспекция рекомендует использовать сервисы ФНС России или сформировать платёж в учётной (бухгалтерской) системе (в Личном кабинете налогоплательщика или учётной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа, а в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа).

Реквизиты, необходимые для самостоятельного заполнения платёжного документа, а также образцы их заполнения размещены на промо-странице сайта ФНС России.

Размещённая на промо-странице информация поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах заполнения платёжных документов и ответить на многие вопросы по ЕНС.